Обязан ли я пропускать пешехода

• г. Самара

Сотрудник ДПС вменял мне это нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно п. 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Таким образом, Вы обязаны пропустить пешехода вступившего на пещеходный переход, вне зависимости с какой стороны проезжей части он находится.