Компания Феникс требует увеличения суммы долга - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Казань

По кредитному договору было вынесено решение суда и зафиксирована сумма долга, в 2021 году, оплачивала через службу судебных приставов. Но затем судебные приставы прислали постановление об окончании исполнительного производства. Но долг до конца закрыт не был.. Недавно поступил звонок от компании Феникс, о том, что теперь они владельцы моего долга и требуют сумму не 44000 рублей, как было установлена в судебном приказе, а 156000. Подскажите пожалуйста законно ли это и что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (8):

Знакомиться с вашими документами и разрешать вопрос по долгу.

Послать коллекторов матом в суд. Там удастся отбить все лишнее.

Фениксу не следует платить без решения суда (судебного приказа).

В случае вынесения судебного приказа - вы вправе его отменить в течение 10 дней со дня получения.

Отмена судебного приказа предоставляет право заемщику отстаивать свои права в суде, путем подачи в суд письменных возражений, в том числе относительно суммы задолженности.

Иными словами - дожидаться суда.

Здравствуйте, надо смотреть решения суда, долг, проценты и т.д. чтобы ответить на ваш вопрос. Но в целом не спешите оплачивать такую большую сумму.

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего была уступка права требования (ст.388 ГК РФ), и нужно смотреть на каких условиях возникло изначальное обязательство по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), а также какая их часть была взыскана в судебном порядке. В любом случае просто так соглашаться не стоит. Пусть потрудятся обосновать свои требования, а до тех пор ни копейки им не платить. Уж больно много простят. Сильно сомневаюсь, что по кредитному договору были именно такие обязательства, а по договору цессии права переходят в том же объеме, что были в изначальном договоре. Так что пока ждите извещений из суда. Если будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок нужно будет подать возражения относительно его исполнения. А если подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Ничего не платите, только приставам.

Если ИП было приостановлено, Феникс отправляйте в суд, их требования неправомерные. Вас хотят заново поиметь в денежном плане.

Скорее всего получат судебный приказ, который сможете отменить, далее подадут иск в суд, пишите на него отзыв.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Без решения суда вы никому ничего не должны! Напишите или запросите, если вам будут звонить у Феникса в ответ на претензию, чтобы вам предоставили все документы, подтверждающий ваш долг. Уже после этого можно с ними о чем-то разговаривать. (Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция); 229-ФЗ)

Здравствуйте Татьяна!

Вам не следует общаться с Фениксом, так как их требования, ни на чем, не основаны. Это часто бывает когда коллекторские компании выкупают старые долги и пытаются по незнанке людей взыскать деньги.

Так же если этот Феникс обратиться в суд за Судебным Приказом (новым), Вам следует среагировать и в течении 10 дней отменить Судебный Приказ согласно ст. 121 ГПК РФ.

Далее если еще и Феникс выйдет с иском к Вам, Вам следует написать Возражение на иск и описать все.

Всего Вам наилучшего!