Компания Феникс требует увеличения суммы долга - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Казань

По кредитному договору было вынесено решение суда и зафиксирована сумма долга, в 2021 году, оплачивала через службу судебных приставов. Но затем судебные приставы прислали постановление об окончании исполнительного производства. Но долг до конца закрыт не был.. Недавно поступил звонок от компании Феникс, о том, что теперь они владельцы моего долга и требуют сумму не 44000 рублей, как было установлена в судебном приказе, а 156000. Подскажите пожалуйста законно ли это и что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (8):

Знакомиться с вашими документами и разрешать вопрос по долгу.

Спросить
Пожаловаться

Послать коллекторов матом в суд. Там удастся отбить все лишнее.

Спросить
Пожаловаться

Фениксу не следует платить без решения суда (судебного приказа).

В случае вынесения судебного приказа - вы вправе его отменить в течение 10 дней со дня получения.

Отмена судебного приказа предоставляет право заемщику отстаивать свои права в суде, путем подачи в суд письменных возражений, в том числе относительно суммы задолженности.

Иными словами - дожидаться суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо смотреть решения суда, долг, проценты и т.д. чтобы ответить на ваш вопрос. Но в целом не спешите оплачивать такую большую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего была уступка права требования (ст.388 ГК РФ), и нужно смотреть на каких условиях возникло изначальное обязательство по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), а также какая их часть была взыскана в судебном порядке. В любом случае просто так соглашаться не стоит. Пусть потрудятся обосновать свои требования, а до тех пор ни копейки им не платить. Уж больно много простят. Сильно сомневаюсь, что по кредитному договору были именно такие обязательства, а по договору цессии права переходят в том же объеме, что были в изначальном договоре. Так что пока ждите извещений из суда. Если будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то в 10-дневный срок нужно будет подать возражения относительно его исполнения. А если подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ничего не платите, только приставам.

Если ИП было приостановлено, Феникс отправляйте в суд, их требования неправомерные. Вас хотят заново поиметь в денежном плане.

Скорее всего получат судебный приказ, который сможете отменить, далее подадут иск в суд, пишите на него отзыв.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без решения суда вы никому ничего не должны! Напишите или запросите, если вам будут звонить у Феникса в ответ на претензию, чтобы вам предоставили все документы, подтверждающий ваш долг. Уже после этого можно с ними о чем-то разговаривать. (Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция); 229-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Вам не следует общаться с Фениксом, так как их требования, ни на чем, не основаны. Это часто бывает когда коллекторские компании выкупают старые долги и пытаются по незнанке людей взыскать деньги.

Так же если этот Феникс обратиться в суд за Судебным Приказом (новым), Вам следует среагировать и в течении 10 дней отменить Судебный Приказ согласно ст. 121 ГПК РФ.

Далее если еще и Феникс выйдет с иском к Вам, Вам следует написать Возражение на иск и описать все.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

08.02.2018 года мировым судьей судебного участка вынесен был судебный приказ о взыскании с меня в пользу банка задолженность по кредитному договору Данный судебный приказ был мною исполнен в установленные законом сроки, сумма долга полностью погашена, что подтверждается чек-ордером. 07.06.2018 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в котором указано, что в ходе исполнительного производства установлено, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. В феврале этого года, другой банк выкупил мой якобы долг и сейчас взыскивает данную сумму через суд. Подал исковое заявление. Что делать в данной ситуации?

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, на меня было возбуждено дело, вынесено судебное решение. На основании этого решения вынесено постановление судебных приставов о возбуждении исполнительных действий по исполнительному производству, на основании этого я исполнила постановление судебных приставов на что есть постановление об устранении нарушения. Но через 4 месяца старший судебный пристав 1.отменяет постановление об окончании исполнительного производства 2.вновь возобновляет исполнительное производство. Законно ли это?

Ситуация такая. Судебным приставом было заведено исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Были вынесен ы постановления об аресте счетов должника (бывший супруг не работал, были начислены алименты по средней зарплате/п России, он не оплачивал). Судебный приказ от 24 июня 2022 года, исполнительное производство 12 июля 2021, начисления пристав сделал с 12 июля, потом был перерасчет с 24 июня так как судебный приказ от 24 июня. Но судебный пристав в базу этот перерасчет не ввел. Потом должник устроился на работу начил оплачивать алименты (33%основные алименты и 17%долг по алиментам), но судебный пристав все это списывал как сумму долга. Так как в базе сумма задолженности была меньше, чем на самом деле долг, после оплачивали она закрылась. Исполнительное производство закрыл, снял все аресты со счетов. Сказал что оплачивать теперь будет на основании судебного приказа 33%.Что мне теперь делать, долг остался, куда мне обратиться.

27 02 2012 открыто исполнительное производство по долгу за коммунальные платежи.

Долг практически отсутствует. Отсутствует информация о судебном производстве. С судебным решением не ознакомлен. В мировой суд не вызывался, с судебным решением не был ознакомлен.

Как оспорить (в кассационном порядке?) неизвестное судебное решение? Что делать для прекращения исполнительного производства?

У меня на руках есть судебное решение о взыскании долга с моего должника, которое было передано мною судебным приставам. Через полгода это судебное решение мне прислали обратно. Недавно я снова подал им это судебное решение. Но Судебные приставы бездействуют. Готов заплатить 10% в случае возврата долга. (долг составляет 250 000 руб.). Спасибо.

В 2011 году решением мирового судьи судебный приказ был отменен, через год приходит от судебных приставов письмо о долге, я им показала отмену судебного решения и на этом вопрос был решен! 2016 году судебные приставы заблокировали счет и теперь через какой то другой банк требуют с меня тот долг, но ведь не было больше никакого суда и никаих разбирательств с банком, про меня все забыли, а теперь через 5 лет обьявились! Подскажите пож. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал долг коллекторам. Был суд. По судебному приказу было постановление об оплате долга по кредитному договору. Через судебных приставов оплатили. Спустя месяц позвонили коллекторы и говорят, что это была часть задолженности. Хотя в судебном приказе ни о какой части речи не идёт. Как быть?

Вышел судебный приказ на взыскание суммы 30 тыс. рублей (долг перед МФК). На карту наложено взыскание, списана сумма 15 тыс. рублей. По истечению времени арест с карты прекратился, полной суммы долга взыскано не было. Затем было возбуждено исполнительное производство, судебным приставом выставлена сумма долга 30 тыс. рублей. Законно ли, что сумма долга по ходу ИП первоначальная, без вычета уже взысканных 15 тыс. рублей. Что делать, если это незаконно?

Вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.05.2017 г. "О взыскании суммы". Должник получил это постановление сам 27.07.2017 г. от приставов обнаружив долг на сайте. При этом долг уже уплачен 3 месяца назад по кредитному договору перед "Сбербанком" с процентом пени. Сейчас судебный пристав не хочет принимать документы подтверждающие оплату перед "Сбербанком (есть даже письмо от банка, что долга нет) и это видит сам судебный пристав по базе, требует оплатить эту же сумму на счет судебных приставов. Объясните пожалуйста действия должника (хотя по факту долг уже уплачен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение