Прописка и компенсация при сносе дома - ответы на вопросы

• г. Москва

Обязательно ли быть прописаным в доме?

Добрый вечер! Какая компенсация (предложения) положена при сносе дома и участка застройщиком? Г.Москва. Участок 10 соток, дом 63 кв. м.

1. Как рассчитывается компенсация по кадастровой или рыночной стоимости? (учитывается ли состояние дома или по кв.м.)?

2. Обязательно ли быть прописаным в доме?

3.влияет ли сумма компенсации при проживании 2 семей. Выдадут каждой семье квартиру или соразмерно КВ.метров дома?

Ответы на вопрос (4):

По рыночной стоимости расчитывается сумма компенсации. Прописанными быть необязательно.

У администрации нет обязанности обеспечивать отьдельным жилым помещением все семьи. Может быть предоставлено одно жилое помещение, изщ расчёта 18 кв.м на одного человека.

А если в доме будет прописано 2 семьи, дадут каждой семье по квартире? Или соразмерно квадратным метрам дома и не зависит от количества семей?

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,

которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

- благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,

- равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,

- отвечать установленным требованиям и находится в

границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным

законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме

граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта

Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое

помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,

гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по

нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним

члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,

наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение

жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое

помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье

или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме

предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена

семьи.