Могут ли отправить на лечение в психбольницу в случае уголовного дела по ложному сообщению о минировании?

• г. Москва

Я состою на учете в психбольнице с 2 диагнозами (нервны и депрессия). На меня возбуждено уголовное дело по статье заведомо ложное сообщение о минировании но я этого не делал, но представим что я это совершил. Меня кинут в дурку на лечение сново или могут посадить?

Ответы на вопрос (3):

В отношении Вас будет проведена психиатрическая экспертиза.

Если эксперты установят, что в момент совершения преступления Вы находились в состоянии невменяемости, либо страдаете психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, Вы будете освобождены от уголовной ответственности, но в отношении Вас будут применены принудительные меры медицинского характера.

Виды ПММХ указаны в ст. 99 УК РФ.

На 5 минутке вас признают вменяемым и с учётом ситуации в стране дадут реальный срок.

Здравствуйте!

На Вас легче всего повесить любое обвинение. Сажать Вас никто не станет с учетом Вашего диагноза, но на принудительное лечение отправить могут.