Как разделить участок придомовой территории на 2 корпуса МКД с разными кадастровыми номерами?

• г. Нальчик

Можно ли разделить участок придомовой территории (сформированный, стоящий на кадастровом учёте), на котором находятся 2 корпуса МКД с разными кадастровыми номерами? Т.е. чтобы каждый из этих корпусов имел свою придомовую территорию. В приложении граница обозначена синим, предполагаемое разделение красным.

Ответы на вопрос (1):

Кадастровые номера корпусов тут ничего не решают. Чаще всего эти участки формируются муниципалитетами в соответствии с проектами планировки и межевания территории. И если там запланирован именно такой элемент планировочной структуры, в границах которого проектом межевания определена именно такая граница (на 99,9...% это именно так и есть), то в соответствии с ним и проведены кадастровые работы.

Снять участок с кадастра оснований нет, для формирования новых придется редактировать проект межевания, а это очень долго, очень дорого и нет гарантий, что результат устроит жителей.

В двух словах - возни очень много, денег на это надо очень много, времени займет очень много, никаких гарантий результата нет.

Спросить
Пожаловаться

Как можно разделить придомовую территорию многоквартирного дома? Какая территория считается придомовой? Как правильно делится придомовая территория?

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

У меня следующая проблема, у меня есть гараж, находящийся во дворе дома, в котором я живу. Этот гараж оформлен как отдельное строение со своей территорией, эта территория находится впритык к придомовой территории нашего дома, и получается так, что когда я открываю двери гаража, то задеваю придомовую территорию. Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от границы придомовой территории до участка на котором расположен мой гараж?

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Земельный участок придомовой территории МКД не оформлен, границы не обозначены. Кто должен оплачивать содержание и благоустройство придомовой территории? Какие законы, акты это регулируют?

Граница балансовой принадлежности между владельцем частного дома и водоканалом проходит в колодце, расположенном через дорогу, на придомовой территории другого дома. Хочу перенести границу балансовой принадлежности: 1. На свою придомовую территорию (построить колодец). 2. В имеющийся на территории дома колодец, с установленным в нем прибором учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш земельный участок под домом был выкуплен в собственность. Сейчас на кадастровой карте на месте нашего участка существуют два участка с другими кадастровыми номерами без указания формы собственности и одновременно с ними наш участок с тем кадастровым номером, с которым мы его приватизировали. Чем это нам грозит? И что делать, чтобы ликвидировать разделение участка?

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую территорию администрация города сдала а аренду предпринимателям. Они должны ли выделить какой то проезд к нашим колодцам.

Имеется в собственности участок 10 соток на территории деревни. Участок находится на границе деревни. Как взять в аренду прилегающую к участку территорию (5 соток). Эта территория уже не входит в границы деревни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение