Придомовая территория многоквартирного дома - правила разделения и определение понятия

• г. Ханты-Мансийск

Как можно разделить придомовую территорию многоквартирного дома? Какая территория считается придомовой? Как правильно делится придомовая территория?

Ответы на вопрос (2):

Собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД. Согласно нормам ЖК РФ, территория, которая располагается под многоквартирным жилым помещением, может принадлежать всем жителям квартир указанного дома только в качестве коллективной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Никак не разделить! В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ, земельный участок, котором расположен МКД, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД на праве их общей долевой собственности.

Всё, что могут сделать собственники помещений в отношении данного земельного участка (не путать просто с землёй), так это договориться между собой и определить порядок пользования этим земельным участком.

А если договориться не удастся - вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

Обратите внимание на то, что термин "придомовая территория" юридически и законодательно не определён. Речь может идти ТОЛЬКО о земельных участках, на которых расположены многоквартирные дома и которые формируются в соответствии с установленными нормативами, а площадь таких участков зависит от площади помещений данном МКД и иных условий.

Спросить
Пожаловаться

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Придомовую территорию многоквартирного дома заняли собственники на первом этаже. Обнесли забором, повесили замки, поставили теплицы, разводят кроликов. Я живу на втором этаже. Хочу, чтобы они поделились со мной частью придомовой территории. Куда мне обратиться, чтобы повлияли на соседей. Сами они не хотят. Администрация и управляющая компания разводят руками. Говорят, разбирайтесь сами, собирайте собрание. На собрании собственники первых этажей говорят, что вся придомовая территория их. Согласия нет. Если не могут поделиться, то пусть уберут заборы и замки, чтобы придомовая территория была открыта для всех. Сейчас вокруг дома обойти нельзя. Кто из представителей власти имеет право обязать соседей разделить придомовую территорию поровну либо освободить ее?

Существуют ли нормы в метрах придомовой территории собственников многоквартирного дома.

Дом большой а придомовую территорию всё урезают.

Спасибо за ответ.

У многоквартирного дома отсутствует придомовая территория уже больше 10 лет! Нет дороги для подъезда спец. Транспорта, нет газонов, нет тротуаров, нет детской площадки. Администрация игнорирует наши жалобы и обращения присылая отписки о том, что не рентабельно восстанавливать придомовую территорию т.к. дом признан аварийным, но история началась за долго до признания дома аварийным. А по ответам из департамента имущества расселение нашего дома планируется не раньше 2020 г. и то не факт. Администрация отобрала придомовую территорию и продала в собственность частному лицу, оставив дому 1.5 метра с фасадной стороны (со стороны волги) .Я хочу узнать законно ли,что у многоквартирного дома придомовая территория 1.5 метра? А так же какие технические нормы придомовой территории в метрах должны быть у многоквартирного дома с фасадной стороны?

Как получить разрешение на временную установку портативгого брезентового гаража на придомовой територии частного дома? Придлмовая територия считается гос-й.

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую территорию администрация города сдала а аренду предпринимателям. Они должны ли выделить какой то проезд к нашим колодцам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом делится придомовая территория? Есть малоквартирный дом (13 квартир) , старшая по дому хочет оформить придомовую территорию и разделить ее на 7 квартир, правомерно ли это? И куда нужно обращаться?

Якобы при Украине (Крым) они скинулись и оформили как бы эту землю, но документально это нигде не зафиксировано. По кадастру это просто придомовая территория.

У нас многоквартирный (54 квартиры) одноподъездный дом можем ли ограничить вьезд на территорию придомовую сбственникам 1 квартира--1 авто а то у некоторых по 5 машин и придомовой территории не хватает. Придомовая территория находится в общедолевой сбственности огорожена забором и шлагбаумом?

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение