Что нужно делать еще чтобы заставить судебных приставов исполнить решение суда или взыскать с судебных приставов?

• г. Москва

Имеется исполнительный лист по взысканию с физического лица, который находится на исполнении у судебных приставов уже два года. Имеется решение суда о признании бездействия судебного пристава незаконным. Что нужно делать еще чтобы заставить судебных приставов исполнить решение суда или взыскать с судебных приставов?

Ответы на вопрос (3):

С судебных приставов вы взыскать ничего не сможете. Государственные служащие не отвечают по обязательствам должников. Неисполнение ими своих обязанностей не является основанием для возмещения ущерба взыскателям. От государства можно получить компенсацию только в таких случаях как незаконное задержание, осуждение и т.п.

Чтобы заставить судебных приставов работать надо подавать жалобы и ходатайства о производстве конкретных действий в процессе исполнительного производства. Исполнительный лист можно подавать к взысканию несколько раз до истечения срока давности. Если подавать его регулярно, то срок давности не истечет. Для того, чтобы понимать ситуацию нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Иногда бывает, что пристав бездействует, а иногда взыскание действительно не возможно.

Юрий, тут надо разобраться, действительно ли приставы бездействуют или просто у должника ничего нет. Во всяком случае Вы можете закрыть ему выезд из РФ, взыскивать из получаемых выплат и т.д.

Должник работает генеральным директором фирмы,имеется арестованное ликвидное имущество(квартиры,машины),закрыт выезд из РФ,имеется решение суда о признании бездействие приставов незаконным,написаны жалобы ст.судебному приставу,главному судебному приставу,в генеральную прокуратуру РФ,но уже пошел третий год и никаких движений по исполнению,не взыскано ни одной копейки.