Здоровье для военной службы - диагноз офтальмолога и хирурга после медкомиссии в военкомате.

• г. Симферополь

Прошёл медкомиссию в военкомате, отправили на доп обследование к офтальмологу и хирургу

Офтальмолог поставил диагноз: дальнозоркий астигмотизм (врождённый это я и так знал)

На 1 глаз 2.50 (средней тяжести)

На 2 глаз 3.75 (сложный)

Хирург же отправил на рентген: после рентгена хирург поставил сколиоз 1 степени, но до прохождения медкомиссии делал снимок в описании которого написано дословно:

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в дух проекциях прямой и боковой определяется высота межпозвоночных дисков сохранена. Субхондральный остеосклероз суставных поверхностей тех позвонков не определяется. Мелкие остеофиты по задним углам тел позвонков С 3-С 6. Дугоотростчатые суставы начально склерозированы, заострены. Межпозвонковые отверстия не сужены. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАСЩЕПЛЕНИЕ КОНТУРА ОСТИСТОГО ОТРОСТКА C4 (spina bifida?).

Поставили категорию б-3 и направили повестку на областной военкомат то есть на прохождение военный службы

Есть ли шанс на то что при прохождение медкомиссии в областном военкомате меня все же не отправят на военную службу?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если у вас «Б-3», — это категория годности, которая предполагает умеренные физические нагрузки, но службы в армии не избежать, однако выбор рода войск будет максимально ограничен. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Сергей.

Да, вероятность того, что решение о призыве будет отменено и вы будете возвращены с областного сборного пункта, существует.

Однако, для того, чтобы это произошло, не нужно сидеть сложа руки, нужно предпринимать некие действия.

Необходимо обратиться в областную призывную комиссию с заявлением о несогласии с категорией годности и решением о призыве либо обратиться в районный суд с административным исковым заявлением и признании незаконным решения о призыве.

В качестве причины несогласия можно указать неполноту проведенного обследования, которое требуется при обнаружении миелодисплазии (спина бифида), поскольку данное заболевание может сопровождаться нарушением мочеиспускания - нейрогенным мочевым пузырем. Данная патология требует консультации невролога и уролога.

Это достаточно сложная тема, поэтому если у вас остались вопросы, пишите в ЛС. С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.