Здоровье для военной службы - диагноз офтальмолога и хирурга после медкомиссии в военкомате.

• г. Симферополь

Прошёл медкомиссию в военкомате, отправили на доп обследование к офтальмологу и хирургу

Офтальмолог поставил диагноз: дальнозоркий астигмотизм (врождённый это я и так знал)

На 1 глаз 2.50 (средней тяжести)

На 2 глаз 3.75 (сложный)

Хирург же отправил на рентген: после рентгена хирург поставил сколиоз 1 степени, но до прохождения медкомиссии делал снимок в описании которого написано дословно:

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в дух проекциях прямой и боковой определяется высота межпозвоночных дисков сохранена. Субхондральный остеосклероз суставных поверхностей тех позвонков не определяется. Мелкие остеофиты по задним углам тел позвонков С 3-С 6. Дугоотростчатые суставы начально склерозированы, заострены. Межпозвонковые отверстия не сужены. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАСЩЕПЛЕНИЕ КОНТУРА ОСТИСТОГО ОТРОСТКА C4 (spina bifida?).

Поставили категорию б-3 и направили повестку на областной военкомат то есть на прохождение военный службы

Есть ли шанс на то что при прохождение медкомиссии в областном военкомате меня все же не отправят на военную службу?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если у вас «Б-3», — это категория годности, которая предполагает умеренные физические нагрузки, но службы в армии не избежать, однако выбор рода войск будет максимально ограничен. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Да, вероятность того, что решение о призыве будет отменено и вы будете возвращены с областного сборного пункта, существует.

Однако, для того, чтобы это произошло, не нужно сидеть сложа руки, нужно предпринимать некие действия.

Необходимо обратиться в областную призывную комиссию с заявлением о несогласии с категорией годности и решением о призыве либо обратиться в районный суд с административным исковым заявлением и признании незаконным решения о призыве.

В качестве причины несогласия можно указать неполноту проведенного обследования, которое требуется при обнаружении миелодисплазии (спина бифида), поскольку данное заболевание может сопровождаться нарушением мочеиспускания - нейрогенным мочевым пузырем. Данная патология требует консультации невролога и уролога.

Это достаточно сложная тема, поэтому если у вас остались вопросы, пишите в ЛС. С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Прошел обследование, результат таков: рентген стоп на R-граммах стоп с физиологической нагрузкой углы 145 градусов, высота свода 22 мм, сужение рентгеновских щелей и субхондральный склероз замыкательных пластин в таранно-ладьевидных суствавх, мелкие остеофиты суставных поверхностей. Заключение: продольное плоскостопие 2 степени, артроз таранно-ладьевидных суставов 2 степени.

===== рентген позвоночника на спондилограммах определяется S-образный сколиоз с верщиной грудного отдела с умеренной торсией тел позвонков, углы искривления 15 и 10 градусов, контрсколиотическое искривление поясничного отдела. Усиление грудного кифоза с углом выгнутости по Коббу 43 градусов, снижение высоты межпозвонковых пространств и субхондральный склероз замыкательных пластин смежных горизонтальных площадок Th3-Th7, мелкие вентральные остеофиты тел Th5-Th9, снижение высоты тел позвонков и патологических смещений позвонков не выявлено.

Заключение: Кифосколиоз грудного отдела 2 степени. Межпозвонковый остеохондроз TH3-TH7. спондилоз TH5-TH9.

Справка от врача: двустороннее плоскостопие 2 степени с артрозом. Болезнь шоейермана-мау. кифосколеоз 2 степени. Остеохондроз. Назначения: постоянное ношение рациональной обуви и ортопедических стелек. Умеренные нагрузки.

Врачь ортопед сказал что в армию мне нельзя, и если я принесу все это в военкомат, меня не рискнут брать. Насколько его мнение сходится с расписанием болезней?

Сын проходит мед. комиссию для службы в МЧС, хирург отправил на рентген позвоночника, диагноз - сколиоз 1 степени. Могут ли отказать по причине сколиоза в годности к прохождению службы в МЧС?

Прошел медкомиссию в военкомате. Имеются проблемы с шеей и спиной. Хирург отказался отправлять на медицинские обследования, так как не увидел в МРТ шейного отдела предпосылок для этого. В итоге направили только на гастроскопию и сказали 24 вернуться в военкомат. Если я сделаю за это время рентген грудного отдела и покажу хирургу. На снимке выявятся проблемы со здоровьем. Есть ли шанс. Что он в итоге все-таки направит меня на обследования? Так как у меня были снимки только шейного отдела.

Вопрос по прохождению комиссии в военкомате. Я прошёл комиссию в военкомате, там хирург отправил на рентген стоп, на рентгене врач сказал что у меня 2 степень, а травматолог что 3 степень, снимки с заключением, я в военкомат отнёс (поторопился правда) там сказали что годен. Но суть в том что у меня 155 градусов свод стопы, а 156 это уже 3 степень и негодность к службе. На областной комиссии мне будут делать дополнительные обследования? Плоскостопие с рождение всю жизнь была 3 степень. А тут поставили 2. Ноги при беге или длительной ходьбе болят. Ну вопрос в том меня могут списать на областной комиссии? В военкомат идти 17 декабря за повесткой и по всем признакам я годен. Спасибо за ответ.

У сына 10 лет назад был подвывих шейного позвонка. Лежал в больнице на вытяжке. Но шея болит постоянно. Обращался в поликлинику ставят диагноз остеохондроз, направляли на физио, но не помогает. Дома часто ходит в воротнике шанса. В этом году в военкомате невропатолог поставил категорию Б 4. Хирург, направила на дополнительное обследование по поводу скалиоза. Скажите, прав ли невропатолог, вот заключение МРТ:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т 1 иТ 2 в трех проекциях, определяется следующее:

Шейный лордоз сглажен. Тенденция к кифозу на уровне С 4-С 6. Смещение позвонков не выявлено.

Форма и размеры тел обычные. Сигнал от межпозвонковых дисков по Т-ВИ незначительно снижен в сигментах С 3-С 4, С 4-С 5, С 5-С 6.

Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах С 4-С 5, С 5-С 6, С 6-С 7 до 1/3 высоты. Межпозвонковые диски расположены типично, задний контур их не выходит за задние контуры позвонков сегмента. Четких данных за наличие задних протрузий и грыж дисков не получено.

Сагитальный размер позвоночного канала 1,2-1,4 см. Сигнал от спинного мозга не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Я военнослужащий по контракту в войсках спецназа,09.11.19 г делал МРТ: субхондральный склероз смежных отделов тел позвонков исследуемого отдела. В центральных отделах тела Th11 гемангиома размерами 9*7 мм. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с признаками субхондрального склероза. Суставные отростки и жёлтые связки утолщены, сужают межпозвонковые отверстия и дуральное пространство. Высота межпозвонкового диска L1-S1 умеренно снижена, структура его неравномерно дегидратирована. Структура остальных межпозвонковых дисков исследуемого отдела с линейными зонами дегидрации. В L4-L5 диффузная дорзальная экструзия до 4 мм, с деформацией задней продольной связки, компрессией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. В L5-S1 на фоне циркулярной проктузии левосторонняя фораминальная экструзия до 5 мм с сужением межпозвонкового отверстия, компрессией и дисколацией левого корешкового сегмента. Ширина дурального пространства в сагиттальной плоскости на уровне L4-14 мм, без нарушения ликвородинками. Заключение: грыжи м/п дисков L4-L5.Гемангиома тела. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Могут ли меня комиссовать из армии, прыжки с парашюта наверно противопоказаны?

Сын 2004 г.р., прошел комиссию в военкомате, после прохождения был направлен к хирургу для дальнейшего обследования стоп. Сын сделал рентген, получил заключение хирурга, в котором указан диагноз - Продольное плоскостопие 3 степени, (угол свода стопы с нагрузкой справа 155,04 градуса, слева 158, 32 градуса, высота свода справа 20,39 мм. слева 17,99 мм). Но не смотря на диагноз в военкомате выдали удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу с отметкой - "Годен к воинской службе с незначительнми ограничениями". Законно ли это? Насколько мне известно с продольным плоскостопием 3 степени на военную службу в мирное время не призывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проходил медкомиссию в районном военкомате. Дважды направляли на обследование по поводу гипертонии. Поставили диагноз гипертоническая болезнь. Также самостоятельно обращался к кардиологу по месту жительства, кардиолог подтвердил диагноз. Районный военкомат поставил категорию негоден, дело отправили ч областной военкомат, где категорию не утвердили. Теперь ждёт вызова в областной военкомат, должны рассмотреть при нем. Какие могут быть решения? Если категорию не подтвердят?

Мне 23 года, с первого апреля начался весенний призыв. По повестке я явился на призывную коммиссию. Хирург направил меня на рентген поясничного отдела спины. Рентгенолог по снимкам сделал следующее заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, задний спондилолистез тела Z1, Z2, Z3, Z4 с протрузией дисков Z1-Z2 Z2-Z3 Z3-Z4, грыжа Шморля Z3 Z4, замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, высота межпозвоночных дисков снижена. Скажите пожалуйста, имееют ли право с данным диагнозом забрать меня в армию.

На рентегннограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях отмечается s-образный сколиоз 1 ст с торзией тел позвонков, кифоз. Неравномерное снижение тел позвонков, края тел позвонков вытянуты. Для уточнения характера структуры позвонков проведено доп. исследование.

Томография грудного отдела позвоночника: структура позвонков однородна, не изменена, не полный синостоз апофизарных теней, по нижним поверхностям тел Т 5-12 вдавления хрящевых грыж Шморля.

Заключение: спондилодиспансия - кифосколиоз 1 ст с признаками хондроза грудного отдела позвоночника, грыжи шморля Т 5 - 12.

Шейный отдел позвоночника:

На ренгеннограммах щейного отдела позвоночника в двух проекциях шейный лордоз сглажен. Немного снижена высота межпозвонковых дисков, края тел позвонков вытянуты.

ФРИ: при максимальном мгибании - небольшое смещение С 2 - 4 вперед, при разгибании смещения позвонков не выявлено.

Заключение: хондроз шейного отдела позвоночника, гипермобильность в сегментах С 2 - 4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение