Как получить субсидию для нового ИП в 2022 году на сумму до 250 т.р.?

• г. Ульяновск

На каких основаниях можно в 2022 г. получить субсидию для новозарегистрированного ИП? Слышал, что можно получить в районе 250 т.р. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Просто так ничего не выдают. Там нужно предоставить бизнес план на свою коммерческую деятельность и Вашу заявку индивидуально рассмотрят. Она должна создавать рабочие места и приносить пользу населению.

Можно обратиться в рамках поддержки в Центр занятости, где разово выделяет деньги безработному на открытие собственного дела. Размер субсидии зависит от региона и среднем это где-то 58 000 рублей, но нужно соблюсти определенные требования, определенные в законе, чтобы эту субсидию выдали.

Субъекты РФ предусматривают дополнительные субсидии при открытии ИП, например, с помощью этой субсидии можно компенсировать расходы по регистрации бизнеса, например, госпошлину, нотариальные услуги и так далее. Размер субсидии от 7000 до 10 000 рублей. При этом все расходы, связанные с регистрацией, нужно подтвердить документально. Будущий ИП может оформить обе эти субсидии сразу.

Также существует грантовая поддержка. На грантовую поддержку могут рассчитывать, как уже действующие предприниматели, так и начинающие. Гранты предоставляют безвозмездно или в качестве софинансирования. Размер гранта зависит от региона. Основными направлениями для грантовой поддержки в 2022 году будут: сельское хозяйство и фермерство; туризм: приобретение модульных гостиниц, формирование новых туристических маршрутов, создание онлайн-путеводителей.

Также существуют федеральные программы поддержки бизнеса, Федеральная поддержка включает в себя несколько программ, которые зависят от госорганов и организаций, которые их предоставляют, в том числе: Минэкономразвития; Корпорации МСП; АО «МСП Банк»; Минсельхоз; Фонд содействия инновациям.

Эти организации предоставляют субсидии из федерального бюджета малому и среднему бизнесу по таким направлениям: научно-техническая сфера, агропромышленный комплекс, кредитные ресурсы и банковские гарантии. Например, «Фонд содействия инновациям» реализует такие программы: «Умник» с размером субсидий до 500 000 рублей. Программа помогает в реализации проектов молодых инноваторов; «Интернационализация» – финансирование в размере до 15 000 000 рублей. На него могут претендовать компании по производству высокотехнологичной продукции; и Т.Д.

О региональных программах можно узнать на региональных сайтах МСП. Для этого в поисковике нужно забить «региональный портал малого и среднего предпринимательства» и указать конкретный города.

Малый и средний бизнес может претендовать на субсидии на возмещение процентов по кредиту на открытие бизнеса. Субсидия компенсирует расходы на уплату процентов по кредитам, которые получили для поддержки и развития бизнеса, включая обновление основных фондов.

Компании и ИП из реестра МСП могут получить субсидии не только на открытие собственного дела, но и на развитие уже действующего бизнеса. Размер субсидии составляет от 300 000 до 500 000 рублей. Заявки на субсидию рассматривают на конкурсной основе.