Как обжалование решения суда изменяет ход исполнительного производства по потребительскому кредиту?
199₽ VIP

• г. Москва

По потребительскому кредиту есть судебное решение, о взыскании задолженности, суд подал в срок вопросиков нет, все быстро четко. Завели исполнительное производство переодически арестовывали карту и списывали деньги. Потом уведомили что производство закрыли в связи с не установлением имущества или не возможностью взыскания.. что то в этом вроде. Понятно что временно это.. но если должник обжаловал через Мосгорсуд это решение и сумму уменьшил.. то есть решение суда совершенно новое, от другого суда и на другую сумму. Соответсвенно хочется понять, то исполнительное производство должны с концами закрыть и открыть новое?! По новому рушению суда должен быть новый исполнительный лист?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Судя по всему исполнительное производство было прекращено на основании пункта 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если решение суда было изменено, то старый исполнительный лист уже не актуален, т.к. в исполнительном листе отражается резолютивная часть решения суда. А если она были изменена, то должен быть новый исполнительный лист. Но ранее взысканная сумма должна быть учтена в рамках исполнительного производства по новому исполнительному листу по измененному решению суда.

Если вышестоящий суд уже после возбуждения исполнительного производства изменил решение суда, на основании которого был выдан исполнительный документ, то должнику следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении - как же теперь надо исполнять -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

и озадачить суд новым судебным актом и подать азявление-ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вопрос Ваш не вполне ясно отражен в ГПК РФ и в ФЗ-229.

Два варианта - но суд долен разъяснить или выполнить действия -

или учесть исполненное, старый лис аннулировать, новый выдать на новую сумму с учётом частичного исполнения или же всё пусть приставы учитывают.

В порядке ст. 434 ГПК РФ подавайте заявление в суд!

Да, правильно понимаете, то ИП должны закрыть и открыть новый по заявлению кредитора / истца. Либо Вы обращайтесь в суд за разъяснениями по вопросу.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 433 ГПК РФ.

Здравствуйте Ирина!

1. По новому решению выноситься новый исполнительный лист, и подается судебным приставам, судебные приставы в свою очередь возбуждают новое Исполнительное Производство.

2. Предыдущее Исполнительно Производство должны закрыть полностью, но тут либо по заявлению взыскателя когда он подаст новый Исполнительный Лист, либо должник пишет заявление приставам с просьбой закрыть Исполнительное Производство, так как принято новое Решение суда.

3. Если приставы будут отказывать, то можно обратиться в суд за разъяснениями, где в большей степени пропишут, что нужно делать судебным приставам.

ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 433 ГПК РФ Разъяснение исполнительного документа.

Здравствуйте Ирина

По новому решению должен быть выдан исполнительный лист. По старому ИЛ исполнительного производства не будет, оно должно быть окончено в соответствии с п.3 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Ирина!

1. После рассмотрения дела в апелляционном суде, в том числе и в случае, когда апелляционный суд отменил либо изменил постановление суда первой инстанции и принял новое судебное постановление, исполнительный лист заново выдается судом, который рассматривал дело в первой инстанции.

2. Таким образом, исполнительное производство по первому исполнительному листу закрывается и возбуждается новое исполнительное производство на основании нового документа.

3. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться за новым исполнительным листом по новому решению и отнести его приставам.

Так как решение суда изменилось, то старый исполнительный лист не актуален. Тем более производство по нему прекращено на основании п 3, 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".