Как обжалование решения суда изменяет ход исполнительного производства по потребительскому кредиту?
199₽ VIP

• г. Москва

По потребительскому кредиту есть судебное решение, о взыскании задолженности, суд подал в срок вопросиков нет, все быстро четко. Завели исполнительное производство переодически арестовывали карту и списывали деньги. Потом уведомили что производство закрыли в связи с не установлением имущества или не возможностью взыскания.. что то в этом вроде. Понятно что временно это.. но если должник обжаловал через Мосгорсуд это решение и сумму уменьшил.. то есть решение суда совершенно новое, от другого суда и на другую сумму. Соответсвенно хочется понять, то исполнительное производство должны с концами закрыть и открыть новое?! По новому рушению суда должен быть новый исполнительный лист?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Судя по всему исполнительное производство было прекращено на основании пункта 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если решение суда было изменено, то старый исполнительный лист уже не актуален, т.к. в исполнительном листе отражается резолютивная часть решения суда. А если она были изменена, то должен быть новый исполнительный лист. Но ранее взысканная сумма должна быть учтена в рамках исполнительного производства по новому исполнительному листу по измененному решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Если вышестоящий суд уже после возбуждения исполнительного производства изменил решение суда, на основании которого был выдан исполнительный документ, то должнику следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о разъяснении - как же теперь надо исполнять -

ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа

и озадачить суд новым судебным актом и подать азявление-ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вопрос Ваш не вполне ясно отражен в ГПК РФ и в ФЗ-229.

Два варианта - но суд долен разъяснить или выполнить действия -

или учесть исполненное, старый лис аннулировать, новый выдать на новую сумму с учётом частичного исполнения или же всё пусть приставы учитывают.

В порядке ст. 434 ГПК РФ подавайте заявление в суд!

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно понимаете, то ИП должны закрыть и открыть новый по заявлению кредитора / истца. Либо Вы обращайтесь в суд за разъяснениями по вопросу.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 433 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

1. По новому решению выноситься новый исполнительный лист, и подается судебным приставам, судебные приставы в свою очередь возбуждают новое Исполнительное Производство.

2. Предыдущее Исполнительно Производство должны закрыть полностью, но тут либо по заявлению взыскателя когда он подаст новый Исполнительный Лист, либо должник пишет заявление приставам с просьбой закрыть Исполнительное Производство, так как принято новое Решение суда.

3. Если приставы будут отказывать, то можно обратиться в суд за разъяснениями, где в большей степени пропишут, что нужно делать судебным приставам.

ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 433 ГПК РФ Разъяснение исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

По новому решению должен быть выдан исполнительный лист. По старому ИЛ исполнительного производства не будет, оно должно быть окончено в соответствии с п.3 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

1. После рассмотрения дела в апелляционном суде, в том числе и в случае, когда апелляционный суд отменил либо изменил постановление суда первой инстанции и принял новое судебное постановление, исполнительный лист заново выдается судом, который рассматривал дело в первой инстанции.

2. Таким образом, исполнительное производство по первому исполнительному листу закрывается и возбуждается новое исполнительное производство на основании нового документа.

3. В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратиться за новым исполнительным листом по новому решению и отнести его приставам.

Так как решение суда изменилось, то старый исполнительный лист не актуален. Тем более производство по нему прекращено на основании п 3, 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

5.05.2014 суд вынес решение о взыскании долга. 6.06.2014 решение вступило в силу. 17.07.2014 был возбужден исполнительный лист органом ФССП. 20.06.2016 исполнительный лист был закрыт органом ФССП без исполнения. 8.08.2017 банк переуступил право требования коллекторскому агентству по цессии. 11.12.2017 было судебное заседание на котором было решено требование агентства удовлетворить. При смене правоприемника, срок в взыскания по новому листу продолжится (т.е 2 года от первого исполнительного будут учитываться или нет) или при новом исполнительном и срок взыскания продолжится? И поясниете срок исковой давности это срок в течении которого ФССП должен взыскать с должника или срок в течении которого исполнительный лист должен быть передан в ФССП?

В 2015 году был исполнительный лист по ипотеке о взыскании задолженности и обращении взыскания заложенного имущества (дом) . Исполнительный лист банк не предъявлял. ПРедъявил в 2021 году, пристав сначала отказал за сроком давности, банк обжаловал, так как были оплаты. Сейчас пристав вновь возбудил исполнительное производство и обращает взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности по дополнительному требованию, как обращение взыскание на заложенное имущество.

Ситуация следующая. Я выиграл суд с застройщиком дачного дома, завели исполнительное производство, но через некоторое время контору с которой судился закрыла налоговая, соответственно исполнительное производство было закрыто, но исполнительный лист не вернули. Отсюда 4 вопроса: 1). Обязаны ли приставы в этой ситуации вернуть исполнительный лист? 2). Могла ли налоговая закрыть ООО если на нем висят не закрытые исполнительные производства? 3) Можно ли через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца? 4).Какие статьи можно использовать в заявлении в суд, или другие органы?

Заранее спасибо.

Было апелляционное решение областного суда в мою пользу о взыскании с ответчика суммы рублей. Я получили исполнительный лист и отдал судебным приставам. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик подал кассационную жалобу, где суд отменил апелляционное определение и отправил на новое апелляционное рассмотрение. Согласно этому решению сумма изменится незначительно. Понятно, что в любом случае исполнительный лист аннулируется и выдадут новый. Когда он будет аннулирован? После нового апелляционного решения? Как не допустить, чтобы при отмене старого исполнительного производства отменили запрет на регистрационные действия автомобиля должника?

Что нужно делать, как себя вести? Если Судебные приставы (после суда) открыли Исполнительное производство о взыскании задолженности по потребительскому кредиту! Что нужно, чтобы исполнительный лист не попал на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено новое решение о взыскании алиментов, и получилось, что в новом исполнительном листе не указано ничего про старый лист. У приставов находятся два исп. листа. Взыскание производится по новому. Что делать с предыдущим исполнительным листом? Написать заявление в службу суд. приставов на возврат?

Возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, который выдан по измененному решению, а именно после апелляции решение было изменено и вынесено новое решение, сумма к взысканию уменьшилась. В связи с чем, должник хочет отозвать исполнительный лист, который был вынесен по измененному решению суда первой инстанции. Как это сделать? Только через суд, выдавший данный исполнительный лист или можно через судебного пристава?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение