Если из за пожара соседей у нас лопнули окна и сгорел общий забор можем ли мы получить какую то компенсацию.

• г. Красноярск

Если из за пожара соседей у нас лопнули окна и сгорел общий забор можем ли мы получить какую то компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

С виновника пожара сможете возместить ущерб.

Здравствуйте! Собственник жилья, пострадавшего от пожара в соседской квартире, имеет право потребовать полностью причиннный убыток. Возмещать вред, который причинен гражданина, площадь общему правилам обязано лицо, которое его причинило.

Светлана, добрый день.

Да, имеете право взыскать с виновного в пожаре убытки, в силу статьи 15 ГК РФ

С уважением.

Светлана здравствуйте.

Вполне возможно.

Сначала подайте письменную претензию соседям с требованием добровольно возместить причиненный ущерб, затем подавайте иск.

Имейте ввиду, что в суде это вы должны доказать, что у вас сгорело имущество, и лопнули стекла из-за пожара у соседей, а так же документально обосновать сумму ущерба.

Так же вам понадобиться Техническое заключение о причине пожара.