Может ли администрация техникума законно забирать классное руководство без причины? Возможно ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Архангельск

Считается ли законным со стороны администрации техникума забирать классное руководство, если не было ни одного выговора, дисциплинарного нарушения с моей стороны и даже приказа о том что у меня забирают кл.рук-во и я ознакомлена мне не давали? А просто на словах сказали, что будет другой человек и все. могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (4):

Это вполне законно, поскольку классное руководство (за жалкие копейки) - это доп. обязнность, которая распределяется по усмотрению администрации и не является условием трудового договора, который вы заключали с техникумом.

Спросить
Пожаловаться

Классное руководство (кураторство) является для педагогических работников видом дополнительной работы, которая может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), в котором указывается ее содержание, срок выполнения и размер оплаты.

Применительно к порядку, установленному при распределении учебной нагрузки на новый учебный год, в коллективном договоре могут быть предусмотрены следующие положения, связанные с осуществлением педагогическими работниками классного руководства (кураторства) в группах:

а) недопущение в течение учебного года и в каникулярный период отмены классного руководства (кураторства) в конкретной группе по инициативе работодателя при надлежащем осуществлении классного руководства, за исключением случаев сокращения количества групп с соблюдением законодательства о труде. Вам нужно изучить договора. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Смотря на каких основаниях Вам оформлено классное руководство. Вы пописывали какие-то доп соглашения к трудовому договору? Юристу нужно видеть условия данного соглашения.

В трудовую инспекцию обращаться никому не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в ГИТ Роструда, у Вас грубое нарушение закона, изменение условий труда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал жалобу в трудовую инспекцию, проверить законность приказа о выговоре и неначислении премии (копия приказа у него на руках). Юрист компании поинтересовалась у него, есть ли у него копия того приказа. Может ли управляющий переделать приказ как ему нужно? Инспекция затребовала у руководства все документы в трехдневный срок предоставить, вот они и суетятся. Как мужу узнать, какой приказ был отправлен в инспекцию? Обратиться еще раз в инспекцию, предоставить копию того приказа?

Работодателем был издан приказ об объявлении мне выговора. По моему мнению, выговор вынесен необоснованно. Я подал заявление в инспекцию труда с просьбой о принятии мер к отмене приказа. В инспекции обещали прислать мне результаты по почте в течение месяца.

Как я должен действовать после получения результата?

Успею ли я обратиться в суд для отмены объявленного выговора, если результаты проверки инспекции меня не устроят?

В какой срок я могу обратиться в суд?

Мне на работе объявили выговор. Я подала иск в суд о признании незаконным и отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания. И обратилась в Трудовую инспекцию по этому же вопросу. Вопрос: может ли Трудовая инспекция отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания, если сочтет убедительными мои доказательства или нужно ждать теперь только решения суда?

Спасибо.

Мне 16 лет, я учусь на 1 курсе в техникуме (ушел после 9 класса), я хочу сейчас забрать документы из техникума, но мне говорят чт я несовершеннолетний и нельзя бросать просто так техникум, или пойти в 10 класс в школу если я и там нехочу учиться то меня поставят меня на учёт в полицию по делам несовершеннолетних, и будут большие проблемы что могут лишить родительских прав, что мне делать? Я просто нехочу учиться в техникуме, мои родители согласны чтобы я ушёл но если я уйду будут проблемы сказали руководство техникума и предпредили родителей. Скажите руководство техникума правильно говорит?

Забрал документы из одного техникума для перевода, через заявление, все правильно. Перевели в другой техникум, через приказы, заявления - все красиво. В военкомате оказывается, что ректор первого техникума написал следующее: отчислен. Но, в другом техникуме - зачислен в связи с переводом. Собираются забрать в армию, правоправны ли действия военкомата?

Написала жалобу в трудовую инспекцию на бывшего работодателя по невыплате отпускных за 3 года. По запросу инспектора работодатель даже не предоставил приказы за отпуска, написал на моей жалобе с обратной стороны что все выплатила что не имеет задолженности перед мной. И все инспекция написали ответ мне прислала точно что с ее слов долгов нет. Получается что зря писала жалобу, ей даже не сделали предписание инспектор сказал что вы уволены помочь мне ни чем не могут. Как быть нет приказов на отпуск, пустяк сказали потеряли ходила отпуска, получается в трудовой инспекции не нужны документы на словах сделали вывод. Пишут если вы не согласны то это индивидуальный трудовой спор.

Почему трудовая инспекция умывает руки не хочет полностью разобраться?

Мне объявили выговор. Но акта о моем нарушении не сделали (лично мне его не показывали). Письменных объяснений не потребовали. В приказе написано, что основание для выговора: служебная записка и акт об отказе дать письменные объяснения. С этим актом меня также не знакомили. Собираюсь обратиться в Трудовую инспекцию. Что же мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила приказ о применении дисциплинарном взыскании (объявление выговора) за ненадлежайшее исполнение своих должностных обязанностей. Основание - докладная моего непосредственного руководителя на основании моей объяснительной записки. Так же в этом приказе говориться о том, что в случае повторного нарушения или получения мною нового дисциплинарного взыскания меня могут уволить по статье 81 ТКРФ. на приказе поставила число, подпись и написала, что ознакомлена с приказом.

Я не согласна с данным приказом. Можно ли как-то это обжаловать и снять с меня данный выговор.

У меня на работе действует пропускной режим. Я пропустила постороннего человека не зная о том, что этого делать нельзя. Работодатель издал приказ о моём наказании и объявил выговор. В приказе мне вменяется в вину то, что я нарушила инструкцию о пропускном режиме за что и объявлен выговор. С данной инструкцией ознакомлена не была, ни устно, ни под роспись. Планирую подавать жалобу в трудовую инспекцию. Каковы мои шансы на победу?

На работе действует пропускной режим. Я пропустила постороннего человека не зная о том, что этого делать нельзя. Работодатель издал приказ о моём наказании и объявил выговор. В приказе мне вменяется в вину то, что я нарушила инструкцию о пропускном режиме за что и объявлен выговор. С данной инструкцией ознакомлена не была, ни устно, ни под роспись. Планирую подавать жалобу в трудовую инспекцию. Каковы мои шансы на победу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение