Может ли бывший муж без ведома матери выписать несовершеннолетних детей из квартиры матери, с которой они проживают?

• г. Белгород

Может ли бывший муж без ведома матери выписать несовершеннолетних детей из квартиры матери, с которой они проживают?

Ответы на вопрос (9):

В судебном порядке может выписать, но органы опеки не дадут такого согласия.

Уважаемая, Елена! Через паспортный стол - нет, не имеет право, а в судебном порядке имеет право подать иск, но по такой категории гражданских дел участвует орган опеки и попечительства, который не даст согласия на снятие учёта, без Вашего согласия.

Я так понимаю дети прописаны с отцом по одному адресу?

Если отец из квартиры выписывается, то дети выписываются с ним автоматически и Вас никто уведомлять не будет.

Просто выписать только детей он не сможет и его мать (бабушка) тоже.

Здравствуйте, снять с регистрационного учёта детей собственник в данном случае может через суд. При этом в соотвествии с действующим законом несовершеннолетние дети должны быть прописаны либо по адресу матери, либо по адресу отца. Если суд привлечёт опеку, она разрешение не даст. Да и Вы как представитель ответчиков можете возразить и попросить привлечь органы опеки.

Конечно нет, не может. Даже уведомив мать, не может.

Благодарю за быстрый ответ! Уточните, пожалуйста, нужно ли мне обратиться в паспортный стол и написать заявление или сослаться на какие-то законы. Ведь там не знают, что мы в разводе.

Я так понимаю дети прописаны с отцом по одному адресу?

Если отец из квартиры выписывается, то дети выписываются с ним автоматически и Вас никто уведомлять не будет.

Просто выписать только детей он не сможет и его мать (бабушка) тоже.

Дети прописаны со мной, в моей кввртире. Я подала на алименты. Он начал какую то суету. Подозреваю, что хочет перепрописать детей к себе, чтобы я платила алименты. Отсюдв вопрос, сожет лм он без моего ведома и согласия это сделать.

Регистрация и алименты - это совершенно разные вещи.