Хотел поставить квадроцикл на базу отдыха для общего пользования. Люди будут кататься по лесу. Могу ли я это сделать.

• г. Москва

Хотел поставить квадроцикл на базу отдыха для общего пользования. Люди будут кататься по лесу. Могу ли я это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Квадроцикл - это моторное транспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования, оборудованное сиденьем мотоциклетного типа, рычагами ручного рулевого управления двумя передними колесами, шинами для бездорожья с автоматическим или ручным управлением трансмиссией, обеспечивающей задний ход (п. 2 Перечня, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 74, описание к коду 8703 21 109 1 ТН ВЭД ЕАЭС).

Управление квадроциклом возможно при наличии удостоверения тракториста-машиниста категории "A I". Обычное водительское удостоверение такого права не дает (п. п. 4, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796).

Квадроцикл следует отличать от квадрицикла - мототранспортного средства, приравниваемого к мопедам и/или мотоциклам и предназначенного для движения по дорогам общего пользования, для управления которым необходимо наличие водительского удостоверения категории "M" (п. 1 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1.2 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Удостоверение тракториста-машиниста категории "A I" для управления внедорожными мототранспортными средствами могут получить лица, достигшие 16 лет, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие допуску к сдаче экзамена (пп. "а" п. 11 Правил N 796).