Как превратить квартиру с индивидуальным пользованием в стандартную квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем приобрели секцию с помощью ипотечных средств. 2 комнаты в секции в собственности, а 3-я комната, санузел и коридор находятся в индивидуальном пользовании. Скажите пожалуйста, как можно этой квартире придать статус квартиры. Я знаю, что это практикуется. Но с чего начать и куда обратиться не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для начала необходимо обратиться в администрацию с указанным вопросом. дальнейший порядок действий нужно прорабатывать исходя из их ответа. Велика вероятность обращения в суд с исковым заявлением об обязании совершить данное действие. Каждая ситуация индивидуальна, для более точного ответа нужно смотреть документы. Обращайтесь в личную консультацию, либо записывайтесь на прием! (бесплатно)

Спросить
Пожаловаться

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Купила комнату в общежитии (статус квартиры)4 секции в которых находятся туалеты и душ, в каждой секции по 4 квартиры, кухня на этаже, а ещё есть 1 комната в коридоре. Обязана ли я пускать к себе в секцию для посещения туалета и душа, жильцов из комнаты вне секции. Живут квартиранты 5 человек. И квартиранты и хозяйка их комнаты говорят, что я ОБЯЗАНА пускать их к себе в секцию.

Продаём комнату в бывшем общежитии секционного типа, в собственности вся секция, в ЕГРН она как одна комната уже вся площадь нескольких комнат сплюсована, санузел в данной секции тоже в собственности, вход отдельный, не доля, с кадастровым номером, на этаже ещё несколько секций и комнаты там есть долеввые и собственность, весь этаж под одним номером квартира, только к собственным добавлено ж 1, ж 2 и тд. Продаём в ипотеку, нам от всех комнат отказы нужны? Или долевых можно пропустить?

Трактовки секция в жилищном кодексе нет. Объясните, что такое секция. Секция имеет 5 комнат и места общего пользования предназначенные для жильцов только одной секции, это обособленно - структурное жилое помещение. Какой статус у дома, в котором находятся секции.

Живу в общежитии. Секция на 4 комнаты,3 приватизированы, Одна-нет. Имеются в секции санузел и умывельник. Секция отделена от коридора дверями. Каким образом зарегистрировать место общего пользования в секции

исключительно для собственников проживающих в этой секции.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как продать комнату собственнику общежития, общежиьие имеет статус жилого дома (большой коридор а дальше секции) квартира одна на весь этаж и секция на 4 комнаты. Что для этого нужно, какие документы и как поступать?

У нас по документам считается дом коридорного типа (бывшее общежитие) Планировка комнат такая-общий коридор из которого 4 входа в секции, каждая из 4-х комнат. В каждой секции по 2 туалета и по 2 душа, по 1 умывальной комнате с 4 раковинами. Каждая секция имеет металлическую дверь с замком. Наша комната находится вне этих секций (вход в неё из общего коридора). Скажите, в домах такого типа правомерна ли установка замков на дверях ведущих в секцию, перекрывающая, по факту, доступ в санузлы членам нашей семьи? Это первый вопрос. И второй: имеют ли право мне отказать в установке стиральной машины в любой из 4 секций на нашем этаже (сами жильцы в этих секциях машины установили в умывальных комнатах)? И если можно, приведите пож-та правовые акты, которые регламентируют эти вопросы. Спасибо.

Живу в общежитии дом три секции лифты на площатках между первой и второй секций и второй и третей секций длинные коредоры в секции по 11 квартир. Соседи второй секции поставили железные двери с обоих сторон коредора т.е если лифт сломан приходиться спускаться на этаж ниже прохадить вторую секцию к лифтам и все это с каляской. Законно ли это и если нет то куда обпатиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение