Можно ли выкупить долю мамы из общей собственности дома с помощью маткапитала?

• г. Красноярск

Если мы (муж, трое детей и я) покупаем дом вместе с моей мамой, в общую собственность, в равных долях, можно ли в дальнейшем выкупить долю мамы из средств маткапитала?

Ответы на вопрос (7):

ПФР может отказать в сделке, посчитав ее обналичкой. Покупайте сразу и на маткапитал.

ПФР так говорит, между тем практика другая.

В законе не прописано, что если объектом недвижимости в том числе будет бабушка, то следует отказ в переводе маткапитала. Неоднократно проводила такие сделки и с ипотекой и за наличные с маткапиталом.

Также хочу пояснить, что практика по использованию маткапитала в разных регионах разнится.

Если вы хотите купить дом с мамой, то мат. капитал вам в этом случае не дадут. Если вы купите дом с мамой на свои (общие деньги), то потом для выкупа доли у мамы выдачу мат. капитала вам согласуют.

Если берете ипотека так сложно, то пусть ваша мама идет созаемщиком по ипотечному договору и участвует в покупке дома деньгами. Но доли ей все равно не будет. И подарить ей какую-либо долю только с согласия банка-кредитора и всех членов семьи.

В пфр сказали, что не выделят на покупку дома маткапитал, так как мама не является членом семьи.

Членами семьи по Семейному (материнскому) капиталу являются только члены данной семьи, а это сами родители и их дети, но не дедушки-бабушки.

А если брать ипотеку под маткапитал, ее одобрят при том, что мама так же будет собственником?