Классный руководитель распечатала и показала всему коллективу школы личную переписку с родителем - что делать?

• г. Челябинск

Классный руководитель, где учится мой ребёнок, без моего ведома распечатала нашу с ней личную переписку и показала всему коллективу школы. Там не было ничего такого, переписка об успеваемости, моё мнение о школе и учителях, наши планы и эмоции.

Но сам факт того, что за моей спиной учитель всю нашу личную переписку распечатала на листах и показала всем коллегам своим, мне крайне неприятен! Я писала только ей и не хотела, чтобы кто-то кроме неё знал об этом. Меня не спросили, не оповестили, просто поставили перед фактом и уже обсуждают все учителя, завучи и т.д.! Это правомерно? Или незаконно? Как мне поступить и есть ли статья на этот счёт? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Учитель имел на это полное право, потому что данная переписка с вами, именно ему и предназначалась, а он вправе ею распорядиться по своему усмотрению. См. Гражданский кодекс часть 1>Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Глава 2 ГК РФ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ>Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Ваша переписка не составляет ни гос тайну, ни коммерческую, поэтому привлечь учителя не за что. То, что вам это неприятно - ну... Все мы учимся на своих ошибках.