Классный руководитель распечатала и показала всему коллективу школы личную переписку с родителем - что делать?

• г. Челябинск

Классный руководитель, где учится мой ребёнок, без моего ведома распечатала нашу с ней личную переписку и показала всему коллективу школы. Там не было ничего такого, переписка об успеваемости, моё мнение о школе и учителях, наши планы и эмоции.

Но сам факт того, что за моей спиной учитель всю нашу личную переписку распечатала на листах и показала всем коллегам своим, мне крайне неприятен! Я писала только ей и не хотела, чтобы кто-то кроме неё знал об этом. Меня не спросили, не оповестили, просто поставили перед фактом и уже обсуждают все учителя, завучи и т.д.! Это правомерно? Или незаконно? Как мне поступить и есть ли статья на этот счёт? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Учитель имел на это полное право, потому что данная переписка с вами, именно ему и предназначалась, а он вправе ею распорядиться по своему усмотрению. См. Гражданский кодекс часть 1>Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Глава 2 ГК РФ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ>Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Спросить
Пожаловаться

Ваша переписка не составляет ни гос тайну, ни коммерческую, поэтому привлечь учителя не за что. То, что вам это неприятно - ну... Все мы учимся на своих ошибках.

Спросить
Пожаловаться

Была переписка в контакте с одноклассником мой собеседник раскрыл переписку классному руководителю а он в свою очередь обсуждал переписку со всем классом, можно ли привечь учителя за раскрытие личной переписки?

Мой сын совершил проступок в школе а то есть насикал на лестнице. Были приглашены в школу, где состоялась беседа, родитель, ученик и классный руководитель. В школе о данном поступке знала только администрация так как это было совершенно на последнем уроке. На следующий день учитель перед классом учеников решила унизить моего сына и всем детям рассказала. На выходе из школы я ожидала ребенка, слышала где дети насмехались над моим сыном. На замечание учителю она мне сказала я скрывать это не собираюсь и об этом уже знает вся школа. Куда мне обратиться с жалобой и имела ли классный руководитель провода рассказывать детям данный проступок сына.? С целью унижения ребенка учениками.

У меня такая ситуация. Работаю в школе, в старших классах. Классный руководитель 7 класса. Детям по 14-15 лет. В контакте была создана беседа (не группа, а именно диалог) для общения и решения насущных вопросов.

Однажды тема зашла об учителях школы. Дети написали кто им нравится и кто не очень.

Впоследствии мама одной ученицы зашла на её страницу и прочитала переписку. Распечатала её и принесла в школу. Директор на общем собрании учителей её зачитала. Некоторые учителя оскорбились из-за того, что было прочитано, что кто-то детям не очень нравится. На меня наложили дисциплинарное взыскание, лишили классного руководства и премии за месяц.

Я знаю, что есть статья 139 укрф о тайне переписки. Но дети несовершеннолетние, и я предполагаю, что мама ученицы имела право прочитать её переписку. Но вот насколько правомерно то, что она принесла ее в школу и то, что директор позволила себе зачитать не всем учителям.

Помогите разобраться.

После 2 класса наша учитель ушла из школы. В школу взяли новую учитель с хорошим стажем, но на просторах интернета родители нашли об этом учителе, что она истезала детей. Мы отказались от учителя ии попросили замены. Учителя заменили, но данный учитель не справляется тк ведёт ещё один класс. Она сама это признает. Она ушла на больничный и уже 3 неделе находится на больничном. За это время сменилось 5 учителей в том числе учитель труда даже преподавал нашим детям русский. Дети отстали в обучении, нет охоты ходить в школу. Отмосфера в классе наколена. Завуч говорит, что все будет хорошо, но все только хуже.

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

У детей в третьем классе ушел учитель. Поставили классным руководителе учителя ритмики, а уроки ведет другой учитель. Законно ли это? Мы родители написали обращение директору чтобы нам нашли учителя и классного руководителя в одном лице, на что нам ответили что школу все устраивает. Что нам делать?

Моя дочь учится в 7 классе. В школе на протяжении 6 лет её гнобили две девочки (лидеры класса), учитель на это не реагировал.

Моя дочь не выдержала, и при конфликте с одноклассницей-агрессором, в личной переписке со своей подругой обозвала её нехорошим словом. Та переслала часть переписки этой однокласснице (которую обозвала моя дочь), а та в свою очередь передала её классному руководителю. За что, без моего ведома, мою дочь учитель заставил извиняться перед агрессором в присутствии других детей. Моя дочь извинилась, но после этого отказывается ходить в школу. Я написала в школу заявление, но теперь обвиняют мою во всём дочь, аргументируя только этим случаем. Скажите, пожалуйста, имел ли право классный руководитель без моего ведома разбираться по этому поводу с ребёнком? Является ли наказуемым оскорбление, то, что сказал своему другу, а не лично этому человеку и не в присутствии других людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок с начало ходил в школу на подготовку к одному учителю, которого я сама выбирала. Выбор был не по школе, а именно по учителю. В конце подготовки, нас родителей собрали на собрание и сказали, что учитель останется ТОТ ЖЕ! Все родители были рады, а том числе и я. Но вот настал праздник 1 сентября, мы пришли в школу, в первый класс, и на моё удивление, учитель другой. Молодая девочка 19 лет, без высшего образования и без опыта общения с детьми. Это видно по общению, как она обращаться с детьми! И я уже навела справки. У меня такой вопрос, администрация школы должна была предупредить о том, что учитель будет другой? И законно ли, что начальный класс ведет учитель без высшего образования? Все родители были в шоке, такой перемене! Что мы можем сделать, чтоб вернуть прежнего учителя? Прежний Учитель не против, для нее это так же было неожиданностью, когда ей объявили, что от нее забирают наших детей и отдают другому учителю, 19 летней девочке! Помогите с данной проблемой?

Я работаю учителем в школе. Являюсь классным руководителем 5 класса. Класс очень «слабый». Но всю ситуацию усложняет ребенок, который ведет себя неадекватно, показывая пример всем остальным. Этот ребенок состоит на учете в школе, с ним регулярно работают кл. руководитель, соц. педагог инспектор по ДН, учителя и администрация школы. Родители всю ответственность пытаются переложить на школу, разводя руками и говоря, что ничего не могут поделать. Как быть школе и учителям?

У меня дочь учиться в 11 классе все учителя относятся к ней очень хорошо кроме одного учителя информатики которая ставит оценку 2 по своему предмету ещё она и о директора этой школы сегодня я пришла в школу с ней поговарить я хотела чтобы моя дочь слышала этот разговор учитель отказался разговаривать вприсутствии моего ребёнка и мы тогда ушли учитель сказал что мы об этом пожелеем что нам делать это ведь последний класс и она нам портит оценку в аттестат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение