Что делать с исполнительным листом после договоренности с мужем по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

Подала на алименты, подучила исполнительный лист, но после решении суда с мужем договорились лично, следовательно исполнительный лист не относила суд приставал, что в током случаи делают с исполнительный листом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Исполнительный лист остается у Вас, в случае не исполнения обязательств супругом, Вы его можете подать судебным приставам.

Ничего не делают.

Оставляют себе.

Существуют 2 способа исполнения любого судебного решения - 1) добровольный - когда ответчик (должник) всё делает самостоятельно и добровольно и 2) принудительный - когда должник отказывается исполнять судебное решение добровольно, и взыскатель обращается к Государству в лице приставов за принцдительным исполнением.. Предъявлять исполнительный лист к принудительному исполнению - это право, но не обязанность взыскателя, так что с предъявлением исполнительного листа - Вы можете поступать по свогему усмотрению. В целом по ситуации - коль скоро достигнуто некое соглашение - возможно подумать над тем, чтобы это соглашение зафиксировать - это допускается законом как "мировое соглашение на стадии исполнения судебного решения" - такое соглашение должно быть утверждено судом, пинявшим решение по алиментам.

Храните его у себя, но пособий без справки приставов о возбуждении исполнительного производства не будет.

Вы сможете предоставить к приставам.