Невыполнение условий тендера - какой риск отказа от договора?

• г. Иркутск

Участвовали в тендере и выйграли его. При подписании договора выяснилось, что одно из условий выполнить не можем. Договор был не подписан. Можем ли отказаться от тендера? И чем это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, Если поставщик выиграл тендер, по закону он обязан заключить контракт с заказчиком и выполнить заказ.

Согласно условий торгов. Смотрите условия. Заключат со вторым после вас. Вам штраф. Реестр недобросовестных поставщиков.

Грозит внесением в реестр недобросовестных на основании заявления Заказчика, поданного в ФАС для внесения в РНП.

Здравствуйте, Алексей!

То обстоятельство, которое Вы указали как причину неподписания договора не относится к уважительным причинами. Все условия контракта должны были известны Вам до торгов. Между тем, причиной невозможности исполнения одного из условий контракта могли бы быть обстоятельства непреодолимой силы. Если таких нет, то вам может грозить штраф и включение в Реестр недобросовестных поставщиков, в зависимости от условий положения о закупках, утвержденного заказчиком.

Алексей, Доброго дня. гадо читать условия.

По общему правилу отказ возможен.

Грозит внесением в реестр недобросовестных поставщиков.

С уважением.