Наследство и долги - буду ли я должна платить за кредиты умершего отца?

• г. Кемерово

Буду ли должна платить кредит за умершего отца? О кредитах не знала, что он брал. На момент смерти с ним не проживала. В наследство не вступала.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если в наследство Вы не вступили официально, то никто с Вас ничего взыскать не сможет.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы откажитесь от наследства, то и кредит не обязаны оплачивать. А если принимаете наследство, то соответственно со всеми кредитами и долгами.

Здравствуйте.

Если в наследство не вступали и не принимали его фактически, то и кредиты платить не должны.

С уважением.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.