Конфликт между работающим пенсионером и отделом кадров - как правильно оформить заявление на увольнение?

• г. Москва

Я - работающий пенсионер, работаю на 6-ти дневной рабочей неделе. Написала заявление на увольнение 14 мая 2022 г. Отдел кадров отказывается принимать заявление с таким днём увольнения, мотивируя тем, что они не могут меня уволить 14-го, так как у них суббота - нерабочий день. Требуют поменять дату на 16 или позже, чтобы они и бухгалтерия успели всё оформить. Кто прав и как им правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (3):

Если заявление на увольнение по собственному желанию у Вас не принимают, его следует отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Здравствуйте!

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня в том числе, выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Ст.80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому вас обязаны уволить в том числе и в субботу.

Приказ может быть издан в любой день после даты подачи заявления на увольнение, но не позже последнего рабочего дня увольняющегося сотрудника.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) и произвести с ним расчет.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).