Учителям грозит увольнение из-за снижения учебной нагрузки - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Администрация собирается понуждать учителя к увольнению так как учебная нагрузка на следующий год по учебному плану снижается. В трудовом договоре

12 часов значится. Письменно под роспись не знакомили со снижением нагрузки. Идет предварительное деление часов учителей двое есть еще внутренний совместитель (основная должность педагог организатор).

Как выстоять?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Одного желания администрации понудить учителя уволиться недостаточно. Нужна инициатива работника для этого согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Если же будут настаивать без уведомлений, без доп. соглашений, без сокращения и т.п., то стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а в случае увольнения разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но в суде понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Активно отстаивать свои права - писать жалобы в вышестоящее управление образования, в ГИТ и прокурору. В крайнем случае - иск в суд-ст. 391 ТК РФ.

Пусть сокращает совместителей, это же разумно и по закону! Основной сотрудник всегда важнее!

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

И не подписывайте ничего против Вас. Не имеют права уменьшить оговоренное в трудовом договоре!

Просто будут давить психологически чтобы написала по собственному а может и хуже они говорили: "будем ее уходить" раз сама не ушла.

Крепитесь с вами бог и высшая справедливость.

Да и пусть "давят", а вы не пишите заявление, пусть они понервничают.

Вы задаете вопрос, который не относится к компетенции юриста. Если захотят уволить, то уволят, например, по сокращению. В вашем случае, скорее всего, так и будет, если откажетесь уволиться по собственному желанию. Будет ли законной такое увольнение, - большой вопрос, но это уже совсем другая история.