Стоит дом, хозяин умер наследников нет. Я хочу чтобы этот дом был мой, как это сделать?

• г. Истра

Стоит дом, хозяин умер наследников нет. Я хочу чтобы этот дом был мой, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте! Единственно возможный вариант - это приобретение права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), но для этого надо в течение 15 лет открыто и непрерывно владеть данным домом (т.е., по сути, пользоваться им, поддерживать в надлежащем состоянии, в идеале - жить там). Суть именно в этом - открыто владеть, а не затаиться и выжидать 15 лет. Тут, конечно, есть свои риски (напр., муниципалитет может предъявить свои права на дом как на выморочное имущество), но без этого никак.

С уважением,

Катя, добрый вечер!

Возможно, что собственником этого дома была признана администрация населенного пункта, где этот дом расположен. Имущество это называют выморочным. Его можно выкупить у администрации, тогда к вам перейдут права собственности. Удачи! )