Мать ребенка с врожденной патологией рассматривает возможность подачи в суд на женскую консультацию для получения компенсации лечения и морального вреда

• г. Санкт-Петербург

У меня родился ребенок в феврале 2022 г. с патологией врождённой (двусторонняя расщелина губы, нёба и альвеолярного отростка). На всех проведённых скринингах УЗИ, в том числе самой Заведующей женской консультацией, данный порок развития обнаружен специалистами не был. Теперь малышу требуется серия из минимум 5 операций. Могу ли я подать в суд на консультацию и требовать компенсации лечения и морального вреда? Есть ли шансы в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что шансов нет в данной консультации что то отсудить. Для этого нужно доказать, что на УЗИ порок можно было обнаружить.

Советую вначале обратиться в свою медицинскую страховую компанию, которая должна провести проверку качества медицинской помощи, оказанной Вашему ребенку. Не лишне также обратить в Минздрав С.-П. для инициации проверки. Выводом проверки должно быть наличие или отсутствие причинно-следственной связи между действиями докторов и наступившими в виде вреда здоровью ребенка последствиями. Эта связь может быть как прямой, так и косвенной. Также при обращении нужно задать вопрос о нарушениях при приеме и лечении ребенка. Все эти обстоятельства будут предметом исследования суда, куда Вы впоследствии обратитесь за компенсацией морального вреда, поэтому заключения страховой компании и Минздрава могут быть как доказательствами в Вашу пользу, так и доказательствами, выявляющими, кто из докторов, когда и как принимал. В любом случае суд будет назначать соответствующую экспертизу. Судебное рассмотрение по такого рода делам может длиться до года и более, поэтому нужно настраиваться.