Физическое лицо обжалует штрафы ГИБДД за движение на эвакуаторе по МКАД
398₽ VIP

• г. Москва

В собственности физического лица есть Камаз (Чайка-Сервис). Тип транспортного средства - специальный эвакуатор, категория ТС - C/N2. ГИБДД выписала 2 штрафа по Постановлению № 379-ПП от 22.08.2011 г.: за движение по МКАД машинам свыше 3,5 тонн и за движение ТС без пропуска. Написали жалобу в ГИБДД, ссылаясь на то, что согласно пункту 4.5.5 указанного Постановления ограничения не распространяются на автомобили-эвакуаторы. ГИБДД прислала отказ со ссылкой на Технический регламент таможенного союза 018/2011: раз у ТС категория N, то это грузовой автомобиль, а не специальный, не специализированный, не эвакуатор.

Огромная просьба откликнуться юристам, которые понимают о чем речь, которые имеют опыт обжалования штрафов ГИБДД. Возможна платная консультация, а в случае необходимости - представление моих интересов в суде.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Советую обжаловать далее в суд (ст. 30.2. КоАП РФ).

Жалобы в ГИБДД как правило в таких ситуациях не работают.

Шансы у Вас есть.

Более точно можно сказать после ознакомления с документами.

В районный суд подайте жалобу - это не трудно - срок 10 дней, не пропустили? Иначе надо просить восстановить.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина! Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Конкретно по обстоятельствам нужно разбираться с Вашим нарушением. Подготовка жалобы довольно кропотливый процесс в порядке оказания услуги на платной основе любым юристом сайта (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ

Отмените ОБА Постановления в суде, они безграмотные! Эвакуатор представляет собой специальное грузовое транспортное средство с платформой и подъёмником.

Есть легковые и грузовые эвакуаторы (для транспортных средств до 3 тонн и свыше 3 т. соответственно). В пункте 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» дано следующее определение специального транспортного средства:

Специальное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.). Специальное транспортное средство предназначено для выполнения специальных функций.

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Отказ не законенТо, что ГИБДД сослалось на категорию N автомобиля в обосновании отказа по отмене штрафа по вашей жалобе, не законно. В вашем случае вы вправе обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности через суд в порядке 30 главы КоАП РФ

Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т. согласно ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и может являться эвакуатором на которое не распространяется действие Постановления Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 05.04.2022) О принятии технического регламента Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств (вместе с ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств)1.9.1. Автоэвакуаторы должны быть оборудованы проблесковыми маячками оранжевого цвета. Проблесковые маячки должны соответствовать требованиям Правил ООН N 65-00.

1.9.2. Гидрооборудование автоэвакуатора, в случае его установки, должно соответствовать требованиям пункта 2.2 настоящего приложения.

Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы" ограничено движение с 7.00 до 22.00:

- въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в пределы:

Садового кольца;

Третьего транспортного кольца;

- въезд грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 7 тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги.

Указанные ограничения не распространяются на грузовые транспортные средства:

оперативных, городских аварийных, спасательных и других служб, имеющих соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи;

автомобили городских служб, задействованные на уборке улично-дорожной сети;

осуществляющие международные перевозки и следующие в адрес, указанный в перевозочных документах;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022