Физическое лицо обжалует штрафы ГИБДД за движение на эвакуаторе по МКАД
398₽ VIP

• г. Москва

В собственности физического лица есть Камаз (Чайка-Сервис). Тип транспортного средства - специальный эвакуатор, категория ТС - C/N2. ГИБДД выписала 2 штрафа по Постановлению № 379-ПП от 22.08.2011 г.: за движение по МКАД машинам свыше 3,5 тонн и за движение ТС без пропуска. Написали жалобу в ГИБДД, ссылаясь на то, что согласно пункту 4.5.5 указанного Постановления ограничения не распространяются на автомобили-эвакуаторы. ГИБДД прислала отказ со ссылкой на Технический регламент таможенного союза 018/2011: раз у ТС категория N, то это грузовой автомобиль, а не специальный, не специализированный, не эвакуатор.

Огромная просьба откликнуться юристам, которые понимают о чем речь, которые имеют опыт обжалования штрафов ГИБДД. Возможна платная консультация, а в случае необходимости - представление моих интересов в суде.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Советую обжаловать далее в суд (ст. 30.2. КоАП РФ).

Жалобы в ГИБДД как правило в таких ситуациях не работают.

Шансы у Вас есть.

Более точно можно сказать после ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд подайте жалобу - это не трудно - срок 10 дней, не пропустили? Иначе надо просить восстановить.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Конкретно по обстоятельствам нужно разбираться с Вашим нарушением. Подготовка жалобы довольно кропотливый процесс в порядке оказания услуги на платной основе любым юристом сайта (ст.779-783 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отмените ОБА Постановления в суде, они безграмотные! Эвакуатор представляет собой специальное грузовое транспортное средство с платформой и подъёмником.

Есть легковые и грузовые эвакуаторы (для транспортных средств до 3 тонн и свыше 3 т. соответственно). В пункте 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» дано следующее определение специального транспортного средства:

Специальное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.). Специальное транспортное средство предназначено для выполнения специальных функций.

--------

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Отказ не законенТо, что ГИБДД сослалось на категорию N автомобиля в обосновании отказа по отмене штрафа по вашей жалобе, не законно. В вашем случае вы вправе обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности через суд в порядке 30 главы КоАП РФ

Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т. согласно ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и может являться эвакуатором на которое не распространяется действие Постановления Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 05.04.2022) О принятии технического регламента Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств (вместе с ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств)1.9.1. Автоэвакуаторы должны быть оборудованы проблесковыми маячками оранжевого цвета. Проблесковые маячки должны соответствовать требованиям Правил ООН N 65-00.

1.9.2. Гидрооборудование автоэвакуатора, в случае его установки, должно соответствовать требованиям пункта 2.2 настоящего приложения.

Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы" ограничено движение с 7.00 до 22.00:

- въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в пределы:

Садового кольца;

Третьего транспортного кольца;

- въезд грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 7 тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги.

Указанные ограничения не распространяются на грузовые транспортные средства:

оперативных, городских аварийных, спасательных и других служб, имеющих соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи;

автомобили городских служб, задействованные на уборке улично-дорожной сети;

осуществляющие международные перевозки и следующие в адрес, указанный в перевозочных документах;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Спросить
Пожаловаться

Попадает ли грузовой автомобиль общей массой более 12 тонн у которого тип транспортного средства « специальный эвакуатор « под платон?

Меня остановили на грузовом эвакуаторе. Хотят произвести взвешивание по осям на передвежных весах. Вес эвакуатора у меня более 20 тон. эвакуатор ман. автомабиль не самовольно переделан такой с нова. С завода. Законно это всё?

Скажите пожалуйста, нужен ли пропуск на МКАД в центр Москвы для спец эвакуатора грузовой эвакуатор с разрешенной максимальной массой 27 тонн.

Нужен ли пропуск за МКАД для эвакуатора грузоподъемностью от 3,5 тонн или постановление 379-ПП не ограничивает движение автомобилей-эвакуаторов?

Вчера в в моем присутствии был эвакуирован мой автомобиль. На все мои требования о его возврате эвакуаторщик разводил руками. Машина ГИБДД обнаружилась в пятидесяти метрах от эвакуатора, ее я увидел случайно. Инспектор даже не выходил из машины. На мою просьбу вернуть автомобиль он отвечал только - Можете ли вы самостоятельно устранить нарущение? Я отвечал - Да могу, но машина уже подцеплена и ее задние колеса на эвакуаторе. Затем он повторял вопрос и так по кругу несколько раз. Затем он попросил у меня документы на авто и начал заполнять постановление по правонарушению. После чего вернул мне документы, отдал постановление и квитанцию на 3000 р. К этому моменту эвакуатор с моим авто уже уезжал. На мои попытки остановить эвакуатор (который кстати чуть не раздавил меня) мне пригрозили еще одним штрафом. Также хочу отметитить что мой автомобиль не как не мешал движению. К сожалению в суматохе не догадался заснять все происходящее на видео. Но имеется фотография с номером эвакуатора и показания троих свидетелей. Можно ли вернуть деньги за эвакуацию и как написать жалобу?

Вопрос по поводу п. 147.1 Административного регламента МВД

Регламентируется ли каким либо документом

начало перемещения задерживаемого транспортного средства

- это начало погрузки на эвакуатор?,

- или начало движения эвакуатора вместе с закреплённой на нём машиной?

И как в судебном порядке можно обжаловать соответствующее постановление инспектора ГИБДД? в какой судебный орган или в ГИБДД подавать претензию?

Припарковала автомобиль, не заметив запрещающий парковку знак, который был частично скрыт листвой, при этом автомобиль не создавал помех для проезда транспорта. Сработала сигнализация и я, выйдя из здания, в котром находилась не более 5 минут, увидела, что автомобиль уже погружен на эвакуатор. Сотрудник ГИБДД не назвал ни должность, ни фамилию, не предъявил удостоверения. Отказался представить какой-либо документ, на основании которого произошла эвакуация, направив к водителю эвакуатора. Водитель эвакуатора заявил, что протокол у инспектора ГИБДД. Я села в свою машину, уже погруженную на эвакуатор, что не помешало водителю эвакуатора начать движение. Проехав некоторое расстояние, сотрудник ГИБДД, ехавший за эвакуатором уехал в другом направлении, эвакуатор остановился и сгрузил мой автомобиль на проезжую часть под знаком остановка запрещена.

Я знаю, что действия сотрудника ГИБДД в этом случае были неправомерны, но как вести себя в данной ситуации? На просьбу предъявить акт/протокол/постановление об эвакуации сотрудник отвечал отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне было выписано постановление об А.П. Я двигался на грузовом автомобиле по Мкад в дневное время без специального пропуска. Перед въездом на Мкад установлен знак 3.1 (кирпич) въезд запрещен. В постановлении инспектор также указал, что я проигнорировал знак 3.1 с табличками указывающими время действия знака и на какие т.с. он распространяется. И выписал штраф в размере 5000 рублей за движение грузовиков запрещено в городе федерального значения. В постановлении я написал, что не согласен с данным нарушением. Как правильно обжаловать данное постановление и надо ли платить какие-то пошлины для рассмотрения дела в суде? Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос: За въезд на МКАД автотранспортом свыше 12 тонн в дневное время предусмотрен штраф в размере 5000 р. В случае если въезд осуществлен и транспортное средство продолжает движение, при этом камеры видеофиксации (8 штук) фиксируют данное передвижение. ГИБДД выносят 8 постановлений за это админисративное правонарушение. Законно ли вынесение постановление с нарушением в промежутках 20-30 мин в течении одного дня (3 х часов)? Если эт противозаконно, прошу помочь оформить жалобу на постановления. Благодарю за помощь в разъяснении ситуации.

Является ли для граждан России Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение