Вопросы по п. 147.1 Административного регламента МВД - Регламентируется ли каким-либо документом начало перемещения задерживаемого транспортного средства, и как обжаловать постановление инспектора ГИБДД в с

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу п. 147.1 Административного регламента МВД

Регламентируется ли каким либо документом

начало перемещения задерживаемого транспортного средства

- это начало погрузки на эвакуатор?,

- или начало движения эвакуатора вместе с закреплённой на нём машиной?

И как в судебном порядке можно обжаловать соответствующее постановление инспектора ГИБДД? в какой судебный орган или в ГИБДД подавать претензию?

Ответы на вопрос (1):

Задержание и запрещение эксплуатации ТС производится в случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ.

В указанном Вами пункте Регламента написано, что в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Согласно п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759, при невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку. Соответственно, при выявлении нарушений, определенных в указанном пункте Правил, инспектор обязан предоставить возможность устранить данные нарушения.

В соответствии с п. 2 Правил задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств.

Сначала Инспектор останавливает ТС при выявлении нарушения, составляет протокол об административном правонарушении или выносит определение о возбуждении административного дела, после - предлагает устранить выявленные нарушения. Если устранить нарушения, определенные в абз. 1 п. 13 Правил, водитель на месте не может, то ТС перемещается на специализированную стоянку.

Поскольку перемещение ТС на стоянку действие процессуального характера, то начало перемещения следует связывать именно с ограничением возможности транспортного средства самостоятельно перемещаться. То есть началом перемещения следует считать начало погрузки ТС на эвакуатор.

Писать нужно не претензию, а заявление об оспаривании действий сотрудников ГИБДД и подавать его либо вышестоящему начальнику сотрудника ГИБДД, а если не помогло - в суд, либо сразу в суд. Эффективнее второй вариант.