Возможно ли написать возражение на постановление о незаконно полученных деньгах и есть ли необходимость в оплате по рассрочке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли написать возражение на отправленное судебным приставом постановление о незаконно полученных деньгах. В 2021 было дело возбуждено. В 2021 году я не получала письменно этого постановления это во-первых, во-вторых мы уже не являемся многодетной семьей с 2019 года, когда сыну исполнилось старшему 18 лет. Нам со школы звонили и сообщили, что мы с МФЦ поступал запрос учились ли дети на тот момент в школе Спб. Дети по рекомендации докторов находились у родителей в Ростовской обл. там и проходили обучение. Естественно отправляли родителям деньги на содержание и одежду для детей. А по закону многодетных семей родители должны находиться и проживать с детьми. Если и были выплачены эти пособия школой Спб, то естественно и переведены были детям. Подскажите пожалуйста стоит ли возражать или заплатить эту сумму 12174 в рассрочку.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Приставу бесполезно писать возражения, если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). В этом случае пристав обязан исполнить решение суда согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что нужно обжаловать сам судебный акт, а если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Если ничего не получится, то есть право на то, чтобы рассрочить исполнение решения суда.

О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте ЛАРИСА!, должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подаётся в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять

Очевидно, что на вас в суд подала соцзащита. Затем получив решение суда направила исполнительный лист судебным приставам, а те в свою очередь возбудили исполнительное производство.

Вам надо найти это судебное дело, ознакомиться с ним и обжаловать его. Сроки пропущены, однако вы как я понимаю не получали решения суда, поэтому можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Дети вполне могут гостить у бабушки с дедушкой. На получение пособия это не влияет. Так что обжалуйте решение суда.

Здравствуйте! Возражения не будут иметь никакой силы.

1. Вы можете обжаловать действия пристава в суде. Статьей 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке - путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке - путем подачи заявления в суд.

2. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

3. Что касается рассрочки, то она также решается в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

С Вас судебным актом взыскано 12 174 рубля. Почему вы не получали копию судебного приказа или судебного решения и не пытались его оспорить - непонятно.

Рекомендую Вам оплатить - иначе больше времени и сил потратите (про затраты на юристов молчу) и не факт, что выиграете. Реально Вы нарушили нормы СК РФ и прочих НПА, не зря с Вас потребовали вернуть необоснованно полученные выплаты.

Можете, разумеется,. оспаривать судебный акт, доказывать, что не было неосновательного обогащении - ст. 1102 - ст. 1109 ГК РФ, но решать Вам. . .

Здравствуйте, Лариса!

Смысла писать возражения по большому счету нет.

Обжалуйте судебный акт, при необходимости заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Либо можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки, ст.203 ГПК РФ.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"