Мужчина с инфарктом обратился за помощью к терапевту, который не назначил ЭКГ - история судебного разбирательства

• г. Москва

13 октября 2021 года мужчина обратился за помощью к терапевту районной поликлиники с жалобами на инцидент, произошедший двумя днями ранее по пути на работу. Имело место жжение в груди, боль в левой руке, затруднённое дыхание. Врач провёл осмотр, поставил предварительно диагноз «невралгия» назначил нимесил и отправил домой. Не назначив ЭКГ.

В результате вечером этого же дня мужчина уехал в реанимацию с инфарктом, сделана экстренная операция по установке стента, больничный на 3 месяца, с сильной потерей в деньгах.

Мужчине 37 лет. И это мой муж. В октябре нашей дочери было 3 месяца (иждивенец). Жена в декрете.

Я хочу подать в суд на эту поликлинику. Каковы мои шансы получить материальную компенсацию морального и физического вреда.

Ответы на вопрос (9):

Честно скажу, шансы невелики. Иски к врачам крайне редко выигрывают пациенты. Дело в том, что надо доказать вину врача, причинно-следственную связь. Для этого мало сказать - я считаю то-то, надо иметь результаты мед экспертизы, грамотно построить защиту и тп. К тому же лечили вашего мужа бесплатно, чеков нет наверняка. Моральный вред суды у нас присуждают маленький, не Америка, тысяч 5...

Адвокат вам будет стоить дороже.

ДОстаточные шансы, чтобы подать исковое заявление.

Если сумма более 50 тыс руб., по месту нахождения поликлиники, в районный.

Есть кто-то кто готов заняться за процент от выбитых средств?

Здравствуйте!

Юристы работают только предоплате.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017) адвокат не вправе навязывать свою помощь лицам и привлекать их в качестве доверителей путем использования личных связей с работниками судебных и правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами.

Согласно ч. 2 ст. 10,вышеуказанного кодекса, адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Опытные юристы понимают, что суды в таких случаях взыскивают небольшие суммы и ничего интересного в предложенных условиях работы нет. Студенты, возможно, заинтересуются, но только чтобы набраться опыта.

Если бы целью было добиться наказания нерадивого врача, а работа предварительно оплачивалась, другое дело.

Дело тут вот в чем. Работа в любом случае что-то да стоит, при этом независимо от результата. Клиент может в любой момент отказаться, передумать и тому подобное. Есть к тому же клиенты, которые бегают по разным юристам, сегодня вроде с одним договорятся, завтра с другим и так далее. А силы и время юриста будут уже к тому времени потрачены (в случае, если работа будет начата, а потом клиент откажется).

Юрист, занимающийся ведением судебных дел профессионально, заключив договор, отказаться не может.

Поэтому вообще без предоплаты начинать работу никто из юристов не будет. Она служит подтверждением серьезности намерений клиента и гарантией стабильности отношений. Клиенту уже невыгодно, выходит, передумывать, оставлять предоплаты у одного, другого, третьего и т.д.

Какие-то комбинированные варианты возможны, то есть часть предоплата, часть как Вы пишете...

Спасибо большое за ответы!

Подскажите в какой суд мне обращаться? Районный, по месту нахождения поликлиники?

Районный суд по месту нахождения ответчика.