Владею двухкомнатной квартирой пополам с родственниками, с которыми отношения не сложились.

• г. Санкт-Петербург

Владею двухкомнатной квартирой пополам с родственниками, с которыми отношения не сложились. Хочу приобрести отдельное жилье. Родственники квартиру продавать не хотят, предлагают деньги (стоимость маленькой комнаты). Но стоимость половины квартиры больше. Могу ли я их заставить продать квартиру? Или как мне продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я их заставить продать квартиру?

- нет не можете.

Или как мне продать свою долю в квартире? - По закону с предложением для останьных собственников использовать преимущественное право покупки.

Ваша задача поэтапно:

1. Определить стоимость по которой можно продать долю

2. Найти покупателя.

3. Официально известить каждого сособственника.

4. По истечении месяца продать им долю, или продать её покупателю.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Удачи.

Уважаемая Анна!

Вряд ли вы найдете покупателя на свою долю 1/2, без определения порядка пользования жилой площадью.

Покупатель, покупая вашу 1/2 доли должен знать какой комнатой он будет пользоваться и за какую. площадь будет производить оплдту за жилое помещение и коммунальные услуги.

В настоящее время, никто "идеальную долю " в квартире в размере 1/2 доли, без определения порядка пользования квартирой, не купит.

Рекомендую, либо продать свою долю родственникам,либо если вас не устраивает цена, которую они дают, то в суде определять порядок пользования жилой площадью .

Можете оценитт кваритру у эксмперта и отрпавить родстенникам копию с предложением покупки

Здравствуйте.

Заставить продать нельзя.

Другой собственник имеет преимущественное право покупки. В случае отказа от покупки, Вы можете продать долю третьим лицам.