Могу ли я обратиться в МО за разрешением носить военную форму. Уволен в запас в 1993 году по оргштатным мероприятиям.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обратиться в МО за разрешением носить военную форму. Уволен в запас в 1993 году по оргштатным мероприятиям.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не имеете выслуги 20 лет, то права на ношение военной формы одежды вы не приобрели.

В соответствии с п. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

У вас в приказе об увольнении должно быть специально указано - уволен с правом ношения военной формы

Если это не оговорено, вы конечно же можете написать запрос.