Проблемы возврата займа - насчет правильности расчета процентов и дополнительной суммы третьего этапа в иске
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мною был передан займ человеку в размере 476000 тысяч рублей и составлена расписка по всем нормам, где человек обязуется вернуть сумму в 3 этапа:

1. 105000 до 01.06.2021

2. 111000 до 01.09.2021

3. 260000 до 01.01.2023

В итоге суммы по первым 2-ум пунктам возвращены не были. Сумма неустойки по расписке составляет 1% в день от суммы займа. Правильно ли я насчитала проценты в размере: 365400 рублей по первой не возвращенной сумме (348 дней просрочки, 1050 руб=1% от суммы), 284160 по второй сумме займа (256 дней просрочки, 1110 руб=1% от второй суммы)? Нужно ли указать в иске и третью сумму, что человек должен был вернуть до 2023 года или на основании нарушения договоренности, можно ее сразу призвать вернуть? Также правильно ли я рассчитала сумму госпошлины (сумма исковых требований с учетом процентов 1125560 рублей) будет равна 13827,80 коп?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Расчет процентов можно проводить видя расписку. И период с... по...

Проверить Ваши суммы без периода и документов - невозможно.

В иске укаызвается то что взыскивается.

Госпошлину лучше считать на калькуляторе госпошлины.

А проценты в размере 1 % суд очевидно снизит. Поскольку они кабальные.

Ст. 807-809 ГК РФ.

Советую не заниматься самодеятельностью а обратиться к юристу для составления иска.

Потому что кроме того о чем Вы пишите есть и иные требования, которые должны быть соблюдены при подаче (ст. 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте Анастасия

На мой взгляд по п. 1 и п.2 заемщик расплатился т.к. из вопроса следует, что он выплатил 371 000 руб., а по п.3 выплатил 155 000 руб. Вопрос остается только в дате выплаты по первым двум пунктам и по третьему.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Проценты исчисляются со дня, следующего за днем предоставления займа ст. 191 ГК РФ, по дату его возврата включительно (либо по день предъявления иска) п. 3 ст. 809 ГК РФ.

Учитывая, что такую информацию Вы не предоставили, проверить правильность рассчёта невозможно.

Кроме того, суд снизит проценты однозначно.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ключевой ставки Банка России действовавшей в соответствующие периоды ст. 395 ГК РФ.

Срок возврата займа по третьему пункту не наступил, поэтому включать его в иск преждевременно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

1 В силу пункта 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, в договоре займа вы самостоятельно можете предусмотреть размер неустойки, что вы собственно и сделали. Всё законно.

2. Никакой "кабальной" сделки здесь нет, поскольку в силу ст.179 Гражданского кодекса, кабальной считается сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась

3. Ответчик может, конечно ходатайствовать в суде о снижении размера неустойки по ст.333 ГК РФ,но это уже проблемы ответчика, а не ваши, вам главное-предъявить суду ваши исковые требования

4. Проценты вы рассчитали совершенно правильно. Но в иске нужно указать-с индексацией на момент исполнения решения суда, чтобы было основание для индексации без повторного обращения в суд

5. По третьей сумме-да, в вашем случае вы можете потребовать досрочного возврата в силу п.2 ст.811 ГК РФ:

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

6. Поэтому при желании-в иске можете указать и третью сумму, потребовать её возврата. Это ваше-право. Если сами не хотите, то и не указывайте

7. Расчет госпошлины совершенно правильный-проверено на сайте Верховного суда РФ:

https://vsrf.ru/lk/calculator/list

1) Проценты за пользование займом суд может снизить, но не из-за кабальности - а на основании ч. 5 ст. 809 ГК РФ. Мало кто из юристов это знает, да и суд применять пока толком не научился, видимо... А то смешно читать про снижение договорных процентов, это же неустойка...

2) У Вас займ беспроцентный? Это в расписках оговорено? Иначе норму ГК РФ примените всё же...

3) Неустойку суд снизит, так что сами из расчета 36% годовых рекомендую посчитать...

и т. д.

И пожелание - не торопитесь выбирать лучшие ответы...

Кстати, если должник - мошенник, то лучше полицию долбить-ст. 159 УК РФ... по судам ходить смысла нет особого...