Как правильно приобрести гараж в ГСК - алгоритм действий и документы

• г. Хабаровск

Покупаю гараж в гск (блок комната, земля в аренде). У продавца членская книжка гск, документы собственника на блок комнату и договор аренды).

Он говорит что сделка проходит так: оформляется договор купли продажи, на его основании председатель гск выдаёт членскую книжку и с этой книжкой и договором на аренду прошлого собственника я иду в администрацию района и там договор аренды переоформляют на меня.

Это правильный алгоритм? Просто я никогда не совершал такие сделки.

Ответы на вопрос (3):

Проверить надо членские взносы, чтобы там не было долгов. А также нужен протокол собрания ГСК о согласии всех членов ГСК на продажу. Вас должны ввести в ГСК как нового члена ГСК.

После оформления ДКП необходимо продавцу и покупателю обратиться в МФЦ для регистрации сделки.

После регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРП к председателю за членской книжкой, потом в администрацию.

Если договор аренды земельного участка, на котором расположен данный гараж, заключается именно с собственником гаража, то действительно, купив гараж изарегистрировав своё право собственности на него, именно Вы вправе заключить с Администрацией новый договор аренды на этот земельный участок, а договор с прежним собственником гаража должен быть расторгнут в связи с прекращением права собственности на гараж у прежнего его собственника.