Угрозы бывшего работодателя - насколько законны их действия после увольнения?

• г. Самара

В ноябре 2021 года я уволилась с работы, была выявлена в тот же день при пересдаче товара недостача сигарет и продуктов питания которую я сразу оплатила в этот же день! Спустя пол года меня просят придти на бывшее место работы. Прихожу и мне заявляют что не хватает ещё товара на 2500... после моего отказа платить, заявили что заведут на меня уголовное дело... это вообще законно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вам должны были предоставить документ при увольнении, что задолженности нет, акт инвентаризации должны были подписать.

Заявление в полицию по факту вымогательства.

Если вы не имеете никакого отношения к недостаче, то незаконно. Наверное, и первый раз не следовало платить.

Здравствуйте. 2500 рублей это сумма мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП), если нет иных квалифицирующих признаков. Уголовное дело по такому факту завести нельзя. В любом случае для привлечения вас к ответственности нужно доказать, что вы причастны к хищению.