Насилие на квартире - возможно ли обвинение на основании статьи 111 ч. 3?

• г. Ижевск

Если я познакомился с парнем, мы пошли до его знакомого и этот парень увидел другого знакомого на этой квартире и начал его бить, все произошло спонтанно, нанес ему тяжкий вред здоровью, и я по глупости присоединился нанес средней тяжести вред здоровью. Могут ли нам дать 111 ч 3?

Ответы на вопрос (3):

Может быть все что угодно, в том числе и то, о чем вы пишите.

Здравствуйте! Да. Нанимайте адвоката.

Здравствуйте. Не исключено, если установят, что ваш умысел был направлен на причинение ТВЗ, или ваши действия способствовали причинению ТВЗ иным лицом. Признак группы лиц одинаков для 105 и 111 УК. Соответственно имеет значение Постановление пленума Верховного суда от 27 января 1999 года № 1 по делам об убийстве.

Пункт 10:

10. При квалификации убийства по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ необходимо учитывать содержащееся в ст. 35 УК РФ определение понятия преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом, наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Но не исключена и дифференцированная ответственность. Зависит от умысла и от того, что происходило.