Мужчина потерял задаток при покупке колес - как привлечь продавца к ответственности?

• г. Пермь

Перевел задаток человеку для того что бы купить у него комплект колес в размере 2 тр. а когда встретились то оказалось что меня обманули и хотят продать фуфло под видом нормального товара. Я отказался покупать попросил задаток обратно но задаток не был отдан мне. я написал заявление а полицию мне отказали по 159. по какой статье я могу написать мировым судьям для привлечения его к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае речь не идет о преступлении, поскольку суммы недостаточно. Думаю, что придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

На основании ст 1102 ГК РФ, направьте сейчас письменную претензию данному гражданину, если добровольно откажется отдать деньги, то в суд исковое заявление.

Если уголовное дело не возбудили и постановление об отказе в прокуратуру не обжаловали, значит взыскивайте денежные средства в гражданском порядке. Если договор на задаток не заключали, то можно взыскать как неосновательное обогащение.

Если договор о задатке не был совершон в письменной форме, обращайтесь в суд и требуйте возврата аванса.

Ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Евгений, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо не в полицию обращаться о совершенном в отношении Вас преступлении, а взвскивать неосновательное обогащение, по статье 1102 ГК РФ.

С уважением.