Как сохранить квартиру при банкротстве - опыт рефинансированной ипотеки, когда один из созаёмщиков - должник

• г. Владимир

У нас с мужем рефинансированная ипотека. Он должник по кредитам. На жильё в ипотеке периодически накладывается арест на регистоационные днйствия. В ипотеке он созаёмщик. Хотелось бы знать можно ли сохранить квартиру если будет инициирована процедура банкротства Банком.

Ответы на вопрос (3):

Только если у должника это единственное жилье + это залоговое имущество банка, с которым оформлена ипотека + должник претендует только на половину квартиры.

Муж совладелец квартиры или нет? Текст ипотечного договора? Для ответа на вопрос консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств и предоставлением документов. По общему правилу как минимум его ипотечный долг станет просроченным и безнадежным в случае банкротства, что даст основание банку для предъявления требования всем созаемщикам о досрочном погашении ипотечного кредита. Я проводил успешные процедуры в таких случаях, но это непросто. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Если он созаемщик, то нет. Банк выставит всю сумму к оплате. Если вы как второй созаемщик ипотеку не погасите, то квартира будет продана.