Как сохранить минимальный доход при долгах в микрозаймах и открытии исполнительного производства?

• г. Петрозаводск

У меня долги в 23 микрозаймах (более 4-х месяцев), уже скоро они подадут в суд, будет открыто исполнительное производство (несколько, наверное 23)… ! Я напишу заявление приставу, чтобы он оставлял мне на карте (пенсия по инвалидности) прожиточный минимум, и тогда из чего будут получать долг микрозайм? У меня есть квартира, но это единственное жильё! Больше имущества или того, что приставы могут описать или наложить арест нет! В чём я прав, а в чём нет?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть, ть право подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, на единственное жилье взыскание не обращается, и пристав будет прекращать исполнительное производство, так как взыскать будет не с чего, либо будут держивать с остатка, который останется после сохранения прожиточного минимума.

Если вы получаете пенсию через банк, то ваше заявление пристав удовлетворит, а как будут погашаться долги ваши, то это проблемы взыскателей.

С 01.07.2022 вы можете в банк самостоятельно подать заявление об оставлении ПМ, т.к. взыскатели как правило в банк подают напрямую исп. документы.