Берут ли в армию с диагнозом ВПС-вторичный ДМПП и миокардиодистрофией?

• г. Саранск

Можно ли спросить? У сына стоит такой диагноз: ВПС-вторичный ДМПП. ПМК,МР 1 ст. Миокардиодистрофия. НК 0.Берут ли с таким диагнозом в армию.

Ответы на вопрос (2):

Юристы этого знать не могут. Этот вопрос решает военно врачебная комиссия и выносит письменное заключение.

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, не все юристы на данном сайте имеют медицинское образование, поэтому не в состоянии дать исчерпывающий ответ.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно пункту "в" статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, дефект межпредсердной перегородки, выявленнй у вашего сына при УЗИ сердца, даже при отсуствиии сердечной недостаточности является основаним для категории В и для освобождения от призыва.

Пролапс митралного клапана с минимальной регургитацией основанием для освобождения от призыва на является.

По поводу миокардиодистрофии я смогу высказаться только после ознакомления с результатами обследования и заключением кардиолога которые вы можете отправить на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.