Нотариальное разрешение от отца требуется для получения временной регистрации ребёнка при наличии брака - особенности случая.

• г. Воронеж

Нужно ли нотариальное разрешение от отца, для получения временной регистрации ребёнка на год, если мы находимся в браке? (получили свидетельство о временном убежище, приехали из Украины)

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, нет, не требуется, ребенка зарегистрируют вместе с вами.

Светлана здравствуйте! Ваш муж гражданин Украины? Давайте разберём. Я скажу про Россию, для получения временной регистрации в России:

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Важно отметить, что требуется представить согласие обоих родителей на временную регистрацию. Если согласия между родителями по данному вопросу нет (один за регистрацию, а второй – против), тогда вопрос решается в судебном порядке, так как рядовая процедура не предусматривает общего решения для споров такого рода.

Поэтому в Вашей ситуации, согласие мужа нужна.