Как подать на алименты, если муж ушел и работает неофициально?

• г. Орёл

Муж ушёл 5 мая, есть сын 12 лет. Сказал подам на развод как захочу. Могу подать на алименты? Но... официально зп 13, все остальное в конверте. Как быть помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать на алименты. Это ваше право. Но будет 1/4 от официального дохода. Если сможете доказать, что у него есть еще какой-то доход, то можно еще высудить алименты в твердой денежной сумме, но сделать это довольно сложно.

Оля,

Вы можете подать и на развод (не ждать мужа) , и на алименты (даже без развода), и на раздел имущества.

Правда, алименты взыскивают я лишь с официального дохода.

Здравствуйте, Ольга. Попытайтесь взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), ссылаясь на то, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает ваши интересы.

Это Ваше право подать на алименты, лучше в твердом размере.

- см. ст. 80, 83 СК РФ.

Ольга, добрый день.

Конечно у Вас есть право подать на алименты.

Сначала обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче приказа. Это быстро без заседаний.

Если он отменит приказ, то подавать иск в районный суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.