На какие нужды 15 летнего сына опека даст разрешение на снятие денег со счёта?

• г. Москва

На какие нужды 15 летнего сына опека даст разрешение на снятие денег со счёта?

Ответы на вопрос (2):

На покупку жилья, на покупку ноутбука для учебы, для отдыха в лагере.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ все финансовые операции от имени несовершеннолетнего может совершать его законный опекун/законный представитель.

Опекун должен действовать исключительно в интересах несовершеннолетнего гражданина и получает это право только после разрешения вышестоящего органа.

Практически всегда несовершеннолетнее лицо, находящееся под опекой, имеет номинальный счёт, куда поступают такие средства, как:

алименты от родителей;

пенсии;

пособия, возмещающие вред здоровью;

пособия, компенсирующие ущерб от потери кормильца;

другие средства, основная целевая задача которых – содержание несовершеннолетнего.

Всеми финансовыми вопросами, касающимися взаимодействия опекунов и их подопечных, ведает орган опеки и попечительства РФ.

Органы опеки имеют полное право отказать опекуну в выдаче разрешения на снятие наличных средств со счета ребенка. Обычно для этого есть веские причины, а именно:

документы, необходимые для получения разрешения, были поданы неполностью;

в поданных документах были обнаружены фальсификации или ошибки;

сумма, которую хочет снять опекун, не соответствует нормам, предусмотренным для ежемесячного снятия.

Права ребенка расширяются по достижении им возраста 14 лет.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ лицо, достигшее 14 лет, имеет право заключать сделки и совершать иные финансовые операции (за исключением тех, что прописаны в части 2 той же статьи) с письменного разрешения своего родителя или опекуна.

Соответственно, сам подопечный может снимать деньги со своего счёта, а опекун впоследствии может получить отказ, так как сумма, доступная для снятия в текущем месяце, уже была превышена.

Разрешение на снятие средств со счёта ребенка особый документ, который выдается органом опеки и может быть использован исключительно для единоразового снятия и только с одного конкретного счета.

В таких случаях снятые средства обычно тратятся на реализацию конкретной цели – покупку жилья, его обустройство, покрытие расходов на образование ребенка, его лечение или оздоровление. Выгодополучателем должно быть само несовершеннолетнее лицо.

Выдать разрешение может только уполномоченное по делам опекунства лицо и только после ознакомления со всеми предоставленными документами.