Воинский призыв

• г. Брянск
Вопрос №19375630

Я постоянно проживаю за границей и хочу сняться с воинского учёта. Как это сделать и буду ли я освобождён от призыва в случае мобилизации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2022, 17:15

Нет, не будете освобождены в случае объявления мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2022, 17:15

В зависимости от того гражданин какой страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 19:08

1. РФ не признает двойного гражданства, за исключением Таджикистана.

2. Чтобы сняться с воинского учета в РФ, гражданин должен посетить военкомат лично, предъявив оригиналы внутреннего паспорта и военного билета.

3. Оставаясь гражданином РФ, будете нести все права и обязанности гражданина РФ.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 23:20

По комментарию Бронских.

Статья 62. 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По состоянию на 14.05.2022 г. такое соглашение заключено с единственным субъектом - Республикой Таджикистан.

Но не с Королевством Норвегия.

Тщательное изучение матчасти - основа правильных ответов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Вопрос №19375660

Двойное гражданство: Россия и Норвегия.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
14.05.2022, 22:47

Вадим, вам чушь в ответ написал юрист Шулимов - двойное гражданство можно иметь в соответствии со ст 62 Конституции РФ.

Если вы, как вы выше указываете, Постоянно проживаете в Норвегии, вас физически не смогут призвать во время мобилизации)))

Но ваша обязанность, как гражданина РФ, информировать военкомат, где вы стоите на учёте, что вы изменили место проживания и теперь живёте в Норвегии. Только и всего.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Вопрос №19376135

Спасибо! Вопрос в том, если я приеду посетить родных в Россию, и вдруг мобилизация.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
14.05.2022, 23:04

Ну, пока не приезжайте. Живите в Норвегии и встречайтесь по скайпу)))

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.