Изменения в списании военной пенсии судебными приставами - что говорит ФЗ 444?

• г. Новосибирск

Скажите в связи с вступившим в силу ФЗ 444 судебные приставы не в праве списывать всю сумму военной пенсии или вправе за исключением прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Для сохранения прожиточного минимума необходимо письменное заявление должника судебному приставу-исполнителю о его сохранении.

Удачи.

А всю пенсию и так не списывали, не более 50 % согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Ничего автоматом не делается. Подавайте заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума (ПМ) в России или в регионе вашего проживания, если он выше для трудоспособного населения, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если иждивенцы на руках, то следом после вынесения приставом Постановления про ПМ заявление в суд, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

По приостановке ИП по 01.10.2022 (мораторий) подайте тоже заявление приставу. Все заявления можете подать через Госуслуги.

Вправе списывать. Что бы пристав оставил пж, вы должны обратиться к нему с заявлением, соответствующем п.5.1 ст. 69 229-ФЗ и приложенному к нему перечну документов.