Наследство с долгами - как решить финансовые проблемы после смерти близкого человека?

• г. Омск

Умерла сестра, наследство половина квартиры, в которой проживает мама. После смерти остались кредиты на крупные суммы. Наследник на пенсии (минимальная по региону). Как поступить в данном случае.

Ответы на вопрос (4):

Наследники вправе отказаться от принятия наследства. Тогда кредиты выплачивать не придётся.

Это наследнику решать, принимать наследство и платить долги или не принимать и не платить.

1. Не сообщать банкам о смерти сестры

2. К нотариусу в течении 3 лет после смерти не обращаться

3. Матери оплачивать 1/2 коммунальных платежей за квартиру

4. Вам оплачивать 1/2 коммунальных платежей за квартиру наличными, на почте, сохранить все квитанции у себя

5. Через 3 года, обратиться к нотариусу о вступлении в наследство, матери или вам, возможно в суде придется устанавливать факт фактического принятия наследства

6. При обращении банков в суд с иском наследникам, заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

Анна, добрый день!

Каждый решает сам отказаться от наследства и не платить долги. Или принять наследство и оплачивать долг. Это зависит от финансовых возможностей, общей суммы кредита и других факторов. Следет помнить, что наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (не больше).