Работающая бабушка просит об опеке над тремя детьми после смерти матери и отсутствия отца из-за алкоголизма

• г. Волгоград

Возможно ли взять опеку над тремя детьми работающей бабушке, если мама детей умерла, а отец давно с ними не живет и он алкоголик?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, этот вопрос будет решать органы опеки.

Формально закон это не запрещает, но решение принимает орган опеки. Думаю, что отказа не будет.

Теоретически - да. При этом отца ограничат в родительских правах.

Анастасия, на усмотрение органа опеки.

Орган опеки решает, а вам детям оформлять пенсии по потере кормильца. Принятие наследства, взыскание алиментов с помощью органа опеки оформлять.