Ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство - что нужно знать?

• г. Москва

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство? Дело о наследстве открыто у нотариуса в другом городе после смерти мамы в течении 6 месяцев. Наследники - я и брат. Брат живёт в том городе. Мама умерла 25 июня 2021 года (скоро будет год). Пока по разным причинам не могу приехать в тот город. В течении какого времени смогу получить Свидетельство? Есть ли ограничения по срокам?

Ответы на вопрос (7):

Нет ограничения по срокам, раз вы вовремя заявились к нотариусу, как наследник.

Спросить
Пожаловаться

Ограничений по срокам выдачи свидетельства нет.

На практике это может длиться сколь угодно долго в силу разных причин, в том числе и по причинам, указанным вами в вашем вопросе. Ничего страшного в этом нет. Когда нибудь получите ваше свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Главное открыть в течение 6 месяцев - заявить о своем праве. А приехать на выдачу можно когда угодно, ограничения по срокам нет.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Нет таких ограничений.

Главное было заявить о наследстве в течение 6 месяцев.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет ограничения по срокам. Когда будет удобно, тогда и получите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ограничения по срокам установлены только для первоначального обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы такое заявление подали в течение 6 месяцев с момента смерти, то считаетесь принявшей наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, можете получить свидетельство в любое время без ограничений, хоть через 50 лет и даже вообще можете не получать, т.к. получение является правом, а не обязанностью наследника. Если Вы подали в срок заявление о принятии наследства и нотариус не отказал Вам, то Вы считаетесь собственником принятого наследственного имущества с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от даты госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

У нотариуса открыто наследственное дело после смерти матери, наследники - я, мой отец и старший брат (сын мамы от первого брака). Шесть месяцев со дня смерти уже прошло, документы на имущество собраны, брат не может доказать родство с матерью, в его свидетельстве о рождении она под другой фамилией. Нотариус задерживает выдачу свидетельства о наследстве уже на месяц. Вправе ли мы просить его выдачу, не учитывая старшего брата как наследника (50 и 50 процентов)? Или придется ждать неограниченное время, пока он соберет справки? Наследуемой квартирой он не пользуется, живет в другом городе.

Вопрос в следующем. Вступаю в право наследства. Наследуемое имущество находиться в другом городе. Заявление и все необходимые документы были отправлены нотариусу почтой (есть подтверждение получения) Вопрос: нужно ли для получения свидетельства о праве на наследство ехать в другой город к нотариусу или можно оплатить гос пошлину в своем городе и отправить квитанцию об оплате нотариусу с просьбой выслать свидетельство? И какой срок на получение свидетельства о праве на наследство после истечение 6 месяцев на подачу документов на наследство?

Опишу ситуацию. У меня умерла мама. Я подала заявление на вступление в наследство нотариусу по месту жительства мамы. Наследником также является мой брат, живущий в другом городе. Нотариус в курсе, что есть еще наследник. В течение 6 мес со дня смерти мамы брат не подал ни отказ, ни заявление на вступление в наследство. Означает ли это, что теперь все наследство смогу получить я? или его доля останется открытой?

Почти три года назад умерла мама. В течении полугода после ее смерти все остальные наследники отказались от своей доли в мою пользу. Я же подала заявление о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство до сих пор не получила (сама не обращалась) В течении какого срока после смерти мамы я могу его получить? И необходимо ли это?

, сестра и я).Должны ли мы платить 1,500 каждый за получение свидетельства на наследство?6 месяцев со смерти папы наступает 11 марта-все документы мы нотариусу сдали, в течение какого срока нотариус должна выдать нам свидетельство на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

После смерти мамы (полгода назад), мы с братом стали единственными ее наследниками (речь идет о банковском вкладе). Брат давно живет в другом городе, связь с ним потерялась. Нотариус по почте отправил ему уведомление об открытии наследственного дела, но тот так и не ответил. Свои 50% я смогу снять со счета после получения свидетельства о праве на наследство. Скажите, пожалуйста, как долго доля брата будет висеть на банковском счету? Существуют ли сроки, в течение которых наследник должен сообщить о своем решении касательно наследства и что будет с наследством, если наследник так и не объявится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение