Ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство - что нужно знать?

• г. Москва

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по срокам получения свидетельства о праве на наследство? Дело о наследстве открыто у нотариуса в другом городе после смерти мамы в течении 6 месяцев. Наследники - я и брат. Брат живёт в том городе. Мама умерла 25 июня 2021 года (скоро будет год). Пока по разным причинам не могу приехать в тот город. В течении какого времени смогу получить Свидетельство? Есть ли ограничения по срокам?

Ответы на вопрос (7):

Нет ограничения по срокам, раз вы вовремя заявились к нотариусу, как наследник.

Ограничений по срокам выдачи свидетельства нет.

На практике это может длиться сколь угодно долго в силу разных причин, в том числе и по причинам, указанным вами в вашем вопросе. Ничего страшного в этом нет. Когда нибудь получите ваше свидетельство.

Главное открыть в течение 6 месяцев - заявить о своем праве. А приехать на выдачу можно когда угодно, ограничения по срокам нет.

Наталья, добрый день.

Нет таких ограничений.

Главное было заявить о наследстве в течение 6 месяцев.

С уважением.

Нет ограничения по срокам. Когда будет удобно, тогда и получите.

Здравствуйте.

Ограничения по срокам установлены только для первоначального обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы такое заявление подали в течение 6 месяцев с момента смерти, то считаетесь принявшей наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время.

С уважением.

Наталья, можете получить свидетельство в любое время без ограничений, хоть через 50 лет и даже вообще можете не получать, т.к. получение является правом, а не обязанностью наследника. Если Вы подали в срок заявление о принятии наследства и нотариус не отказал Вам, то Вы считаетесь собственником принятого наследственного имущества с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от даты госрегистрации.