Судьба доли наследства - что делать, если наследник молчит?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы (полгода назад), мы с братом стали единственными ее наследниками (речь идет о банковском вкладе). Брат давно живет в другом городе, связь с ним потерялась. Нотариус по почте отправил ему уведомление об открытии наследственного дела, но тот так и не ответил. Свои 50% я смогу снять со счета после получения свидетельства о праве на наследство. Скажите, пожалуйста, как долго доля брата будет висеть на банковском счету? Существуют ли сроки, в течение которых наследник должен сообщить о своем решении касательно наследства и что будет с наследством, если наследник так и не объявится?

Ответы на вопрос (1):

Брат должен в течение 6 месяцев либо принять либо отказаться от наследства. В принципе, если он в течение 6 месяцев не написал заявления о принятии нотариус должна выдать Вам свидетельство о праве на наследство на все имущество.