Как выделить себе комнату при наследовании 1/3 доли в квартире с сестрой?

• г. Москва

У меня есть 1/3 доли в 3-комнатной квартире.

1/3 принадлежала отчиму (он умер).

1/3 сестре, дочере отчима.

Могу я сейчас выделить себе комнату или надо ждать, когда сестра подаст или вступит в наследство?

И с чего начинать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Непонятно из вашего вопроса, что значить "выделить" комнату. Если речь идет об общедолевом имуществе, то вопрос решается по согласию всех собственников относительно порядка пользования. Если есть спор относительно этого порядка, то он решается в судебном порядке.

Если объект принадлежит на праве совместной собственности, правообладатели могут в любой момент разделить его, выделить доли

Раздел недвижимости по долям возможен в любой момент по требованию каждого из совладельцев. Для этого нужно направить требование

второй собственнице, подготовить проект соглашения, на основании соглашения между всеми правообладателями, после чего документ подается на регистрацию в Росреестр. Дольщики получат выписку ЕГРН с подтверждением своих прав, будут пользовать общим имуществом объекта на равных условиях.

Если договориться о разделе не удалось, можно обратиться с иском в суд.

Выделение вашей доли не зависит от принятия либо непринятия сестре ее долей по наследству. В силу закона наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя, при этом же она все равно является сособственницей.

Вы можете установить порядок пользования комнатами в судебном порядке.

Если Вы подразумеваете обращение в суд с иском, то ждать не обязательно, т.к. наследник считается собственником принятого наследства с даты смерти наследодателя. При определенных обстоятельствах можно представить суду доказательства фактического принятия наследства дочерью отчима. Кстати, Вы, как падчерица, являетесь наследницей седьмой очереди и если дочь не приняла наследство в срок, можете его принять.

Рекомендую Вам показать документы на квартиру юристу по наследству. Может, без суда получится обойтись.

Ольга, добрый вечер!

Надо начать с общения с дочерью отчима. Если вы договоритесь о порядке пользования квартирой, то можно обойтись без суда.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит. Обратитесь к юристу.

Ольга, в квартире доли в натуре не выделяются. Здесь можно лишь установить через суд порядок пользования имуществом. В иске просить о порядке пользовании определенной комнаты. Иск лучше подавать после принятия сестрой наследства.

Добрый день. Вы имеете право подать иск об определении порядка пользования квартирой. Требование - выделить Вам в пользование одну комнату. В иске нужно обосновать, какую и почему именно её, редко точно совпадает метраж доли и комнаты. Если у отчима нет других наследников, подавать можно уже сейчас. Суд будет учитывать количество и мнение наследников, иногда суд приходит к выводу о невозможности определения порядка пользования - все зависит от конкретных обстоятельств в Вашей ситуации. Для надёжности лучше заранее проконсультируйтесь с юристом (лично и подробно)