Банк повторно подал иск после отмены судебного приказа в 2017 году - возможен пропуск СИД?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2017 мной был отменен судебный приказ банка РС, сейчас банк обратился в суд с исковым заявлением... Можно ли заявить о пропуске СИД?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да конечно Вы можете написать в своих Возражениях о применении ст. 196 ГК РФ,

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Константин! Можете заявить, но нужно учитывать, что согласно статье 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Т.е. с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок исковой давности не шел. И если Вы не предпринимали действий по признанию долга, то не восстановили срок исковой давности (ст.203 ГК РФ), а следовательно по иску можете заявить о применении исковой давности на основании статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года, в случае его пропуска никто никому не должен. В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Отсюда вывод: обязательно заявите срок и на всякий случай - снижение неустойки.

Можете применить срок исковой давности так как с 2017 года он давно истек и не прервался в силу того, что вы отменили судебный приказ.

В соответствии со ст.199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Вам необходимо писать отзыв на иск и применить истечение СИД 3 года, так как сроки истекли для предъявления претензий.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Не можно. А НУЖНО.

Т.к. срок применяется только по заявлению ответчика.

Автоматически суд его не применит.

Поэтому Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заявить о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ).

Это лучший ответ

Не можно а нужно!

Письменное заявление о применении судом сркоа исковой давности - стю 199 ГК РФ.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

И просить суд на стадии предварительного рассмотрения в иске отказать-

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

...

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.