Кредитная карта - спор с банком о досрочном гашении и возможность сослаться на исковую давность

• г. Тюмень

Была оформлена кредитная карта в 2016 г последний платеж был 29.12.2016. Требование о досрочном гашении кредита от банка выставлено 22.06.2017 г. Банк обратился за судебным приказом и получил 25.08.2017 г. Судебный приказ был отменен 24.02.2021. Банк обратился с исковым заявлением исх от 08.07.21 г. могу ли я сослаться на ч 1. ст 196 опропущеном сроке исковой давности

09:37

Ответы на вопрос (7):

Да, можете сослаться на ст. 196 ГК, просить суд применить исковую давность к требованиям банка.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает своё течение с момента предъявления требования о досрочном возврате и составляет 3 года. При этом, срок давности не течёт с момента подачи заявления о выдаче суд приказа и до его отмены.

Добрый день! Обязательно письменно заявляйте в суд о пропуске СИД. В вашем случае результат рассмотрения дела будет зависеть от того, насколько верно и грамотно Вы оформите это заявление.

Исковой давностью признается срок для защиты по иску лица, право которого нарушено. В данном случае это срок, в течение которого банк может взыскать с вас долг по кредиту. Он составляет 3 года.

Но автоматически срок не применяется. Если он истёк, это ещё не значит, что банк не вправе обратиться в суд. Исковая давность применяется судом только по вашему заявлению. Только тогда можно списать долги перед банком, выходящие за пределы срока исковой давности.

Сид не истек, поскольку на период судебной защиты от даты обращения в суд с заявлением о вынесении СП по день его отмены он приостанавливается в силу ст.204 ГК РФ.

Вам надо подавать возражение на иск и применять ст. 196 ГК РФ, делать также, как отменяли судебный приказ.

Здравствуйте! Срок исковой давности в данном случае не истек.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤